Сегодня: Воскресение 15 декабря 2019 | EUR: 19.2828 | USD: 17.3212
 
"Contabilitate şi audit" № 5, 2017
Главная » Архив журнала » № 5, 2017 » ОБНОВЛЕНИЯ В ОБНП

Об удержании подоходного налога у источника выплаты

ВОПРОС: (29.1.7.71) Облагается ли подоходным налогом у источника выплаты беспроцентный займ, предоставляемый предприятием своему учредителю?

 

В соответствии с положениями п. d) ст. 19 Налогового кодекса к облагаемым налогом льготам, предоставленным работодателем, относятся процентные начисления, полученные как результат положительной разницы между базисной ставкой (округленной до следующего полного процента), установленной Национальным банком Молдовы в ноябре года, предшествовавшего отчетному налоговому году (процентная ставка, применяемая к краткосрочным операциям денежной политики, – по займам, предоставленным на срок до пяти лет; процентная ставка по долгосрочным кредитам – по займам, предоставленным на срок более пяти лет), и процентной ставкой, начисленной по займам, предоставленным работнику работодателем, в зависимости от срока их предоставления.

Статистика базисной ставки, утвержденной Национальным банком по годам, указана на официальной странице www.bnm.md.

Следовательно, при предоставлении беспроцентного займа учредителю предприятия, который является и его работником, сумма процентных начислений, рассчитанная в соответствии с положениями п. d) ст. 19 Налогового кодекса, является налогооблагаемой льготой, предоставленной работодателем, с исчислением подоходного налога у источника выплаты согласно ставкам налога, установленным в п. а) ст. 15 Налогового кодекса.

Таким образом, сумма льготы, предоставленная работодателем, указывается в Личной карточке учета доходов в виде заработной платы и других выплат, осуществленных работодателем в пользу работника, а также подоходного налога, удержанного из этих выплат (приложение № 8 к Положению об удержании подоходного налога с заработной платы и других выплат, осуществленных работодателем в пользу работника, а также выплат в пользу физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, предоставляющих услуги и/или выполняющих работ, утвержденного Постановлением Правительства №  697 от 22.08.2014), с предоставлением Отчета о сумме выплаченного дохода и о подоходном налоге, удержанном из этого дохода (форма IRV 14), с указанием данной суммы в код 11− код источника дохода SAL.

При предоставлении беспроцентного займа учредителю, который не является работником предприятия, положения п.  d) ст. 19 Налогового кодекса не применяются. 

Приказ № 103 от 18.05.2017 г. 




Комментарии:
К этой статье пока нет комментариев.

Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите процедуру регистрации.