Уточнения ГНС относительно изменений в налоговом законодательстве на период чрезвычайного положения
В связи с тем, что Постановление Парламента об объявлении чрезвычайного положения № 49/2021 признано неконституционным, после 28 апреля 2021 г. ГНС1 не применяет положения, касающиеся:
■ Программы субсидирования процентных ставок и Программы возмещения НДС;
■ продления срока представления налоговых отчетов и срока уплаты налоговых обязательств;
■ моратория на плановый государственный контроль у хозяйствующих субъектов с выездом на место, установленного ранее до 30 мая 2021 г.;
■ освобождения работников от подоходного налога, взносов ОГСС и взносов ОМС и разрешения работодателям вычета в налоговых целях выплат, произведенных ими за вакцинацию работников против COVID-19.
Срок представления налоговых отчетов и погашения
налоговых обязательств может быть продлен
Вступил в силу Закон об учреждении мер поддержки предпринимательской деятельности № 62/20212. Установлено, что в 2021 году срок представления налоговой отчетности и уплаты налогов (пошлин), сборов и других обязательных платежей продлевается на время медицинского отпуска руководителя (и/или главного бухгалтера) в связи с лечением инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2.
Предприниматели получат консультационную помощь
со стороны контролирующих органов
Вступил в силу Закон о внесении изменений в некоторые нормативные акты № 59/20213. Новая статья 32 Закона о государственном контроле предпринимательской деятельности № 131/2012 расширяет перечень действий, которые должны предпринимать контролирующие органы в целях реализации консультационной функции. Одновременно с составлением протокола контроля, констатирующего правонарушение, разрабатывается план по его исправлению согласно положениям новой главы V1 Кодекса о правонарушениях № 218/2008. В таком случае наказания за правонарушение, в т. ч. дополнительные, до истечения срока исправления (30–90 дней) не применяются.
Новое в налогообложении услуг, оказываемых сектором HoReCa
Опубликован Закон № 76/20214, устанавливающий особое налогообложение услуг, осуществляемых в рамках деятельности, отнесенной к разделу I «Гостиницы и рестораны» КЭДМ. Так, на период чрезвычайного положения и/или на период чрезвычайного положения в области общественного здоровья, на услуги, указанные в Законе, устанавливается ставка НДС в размере 6 %. Новая налоговая норма вступит в силу по истечении одного месяца со дня ее опубликования.
Положение об АИС «e-Factura» будет изменено
Государственная налоговая служба представила для публичного обсуждения проект приказа5, предусматривающего изменение и дополнение Положения об Автоматизированной информационной системе по созданию и обороту электронных налоговых накладных «e-Factura», утвержденного Приказом ГНС № 317/2020. Положение дополняется формуляром «Confirmare de către cumpărător a acceptului privind anularea facturii fiscale emise prin SIA «e-Factura»».
Субсидирование рабочих мест регламентировано
Вступило в силу Положение о субсидировании рабочих мест6, которое устанавливает процедуру предоставления субсидий работодателям, принявшим на работу:
■ лиц, не получавших доходы в виде заработной платы в течение 12 месяцев до трудоустройства;
■ лиц с ограниченными возможностями.
Государственная налоговая служба внедрила7 на своей web-странице поисковую систему, позволяющую в режиме онлайн осуществлять проверку лиц, которые в течение не менее 12 месяцев подряд, предшествующих месяцу приема на работу, не имели доходов в виде заработной платы. Видеоруководство по применению указанной поисковой системы доступно на сайте www.sfs.md.
Подробные комментарии на данную тему представлены в настоящем номере журнала8.
Новые субъекты, объекты и размеры отчислений в Фонд винограда и вина
Начиная с 14 мая 2021 г. вступили в силу изменения9, внесенные в Закон о винограде и вине № 57/2006. Они касаются, в частности, ст. 323, регламентирующей порядок создания и управления Фондом винограда и вина:
■ в состав субъектов – плательщиков взносов включены экспортеры свежего или дробленого винограда винных сортов и экспортеры сусла всех категорий (ч. (4));
■ освобождаются от уплаты обязательных взносов производители виноматериала и дистиллята виноградно-винодельческого происхождения, производимого и реализуемого в Республике Молдова и используемого на территории Республики Молдова в качестве сырья (ч. (41));
■ регламентированы объекты обложения обязательным взносом: поставка виноградного посадочного материала винных сортов; поставка на экспорт свежего или дробленого винограда винных сортов и сусла всех категорий; поставка вин, продукции, полученной на основе сусла, и ароматизированной виноградно-винодельческой продукции; поставка продукции, полученной на основе вина (ч. (42));
■ изменены некоторые ставки обязательных взносов: 35,0 лея (вместо 30,0 лея) за 1 тонну экспортированного свежего или дробленого винограда винных сортов и сусла всех категорий; 1,2 лея (вместо 1,6 лея) за 1 литр реализованного абсолютного алкоголя, содержащегося в продукции, полученной на основе вина, с объемной долей спирта не менее 25 % (ч. (5));
■ обязанность уплаты взносов распространяется на всех субъектов – плательщиков, резидентов Республики Молдова, и возникает с даты выдачи налоговой накладной, фискального чека или подачи экспортной декларации (ч. (6));
■ декларирование и уплата обязательных взносов будет осуществляться до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (до сих пор – не позднее 120 календарных дней со дня выдачи налоговой накладной) (ч. (7)).
Некоторые местные сборы для муниципия Кишинэу будут снижены
Муниципальный совет Кишинэу представил для публичного обсуждения проект решения10 о внесении некоторых изменений в Решение № 25/1 от 29.12.2020, которым были утверждены и введены в действие местные сборы на 2021 год. Проект призван исключить случаи, когда установленные Советом ставки сборов превышают максимальные ставки, предусмотренные в приложении к разделу VII НК. Новые ставки местных сборов за некоторыми исключениями предполагается применять с 1 января 2021 г.
1 https://sfs.md/ro/stiri/precizarile-serviciului-fiscal-de-stat-privind-modificarile-in-legislatia-fiscala-operate-in-perioada-starii-de-urgenta
2 MO № 122–128/21.05.2021.
3 MO № 122–128/21.05.2021.
4 MO № 122–128/21.05.2021.
6 См. с. 104.
7 https://sfs.md/ro/stiri/sfs-a-lansat-modulul-de-cautare-aferent-verificarii-beneficiarilor-veniturilor-salariale
8 См. с. 8.
9 Законом № 47/2021 (MO № 117–121/14.05.2021).