Трудовой кодекс дополнен новыми положениями
14 октября 2021 г. Парламентом в окончательном чтении1 был принят закон, который дополняет Трудовой кодекс Республики Молдова № 154/2003. Он должен быть промульгирован и опубликован в Monitorul Oficial, а его основные положения предусматривают:
■ предоставление выходных дней для одного из родителей или опекуна по присмотру за детьми в возрасте до 12 лет или детьми-инвалидами на весь период приостановки учебного процесса в физическом режиме с выплатой компенсации в размере не менее 50 % основной заработной платы работника. Компенсация выплачивается работодателем, но в некоторых случаях может частично или полностью выплачиваться из средств государственного бюджета в порядке, установленном Правительством (новая ст. 781);
■ предоставление права объявления технического простоя в случае временной невозможности продолжения деятельности работодателя, предприятия или его внутреннего подразделения, не только по объективным экономическим причинам, но и в результате объявления чрезвычайного положения, а также ограничений, введенных в условиях чрезвычайного положения в области здравоохранения (новая редакция ст. 80 ч. (1));
■ предоставление работодателям права устанавливать в одностороннем порядке (в случае чрезвычайного положения или чрезвычайного положения в области здравоохранения) сокращенный режим работы с распределением рабочего времени в течение недели на уровне предприятия не менее чем для 25 % от числа его работников (на срок до 3 месяцев подряд, но не более 5 месяцев в году). Продолжительность рабочего времени может быть сокращена максимум на 50 %, при этом труд работника будет оплачиваться пропорционально отработанному времени. Соответствующие работники получат помощь в порядке, установленном Правительством (новая ст. 972);
■ предоставление работодателями работникам (в случае чрезвычайного положения или чрезвычайного положения в области здравоохранения) выходных дней с сохранением средней заработной платы для принятия специальных мер по обеспечению безопасности, охраны жизни и здоровья населения в порядке, установленном Правительством. При этом Правительство установит компенсации из средств государственного бюджета работодателям, применившим указанные положения (новая ст. 1901).
Подробные комментарии к изменениям, внесенным в Трудовой кодекс, будут представлены в следующем номере журнала.
Новые требования по документированию государственных закупок
Приказом МФ № 115/20212 утверждена новая Стандартная документация для осуществления государственных закупок товаров и услуг. Тем самым будет применяться единая методология к процедурам закупок. Кроме того, в случае закупок, инициируемых и осуществляемых путем запроса ценовых предложений, и закупок с низкой стоимостью закупающим органам разрешено упростить формы, предусмотренные Стандартной документацией, в зависимости от сложности закупок.
Изменения в порядке возврата сумм из БГСС
В целях актуализации правил, связанных с возвратом/возмещением средств из БГСС, Приказом № 201-A/2021 НКСС внесла изменения в Положение о возврате плательщикам взносов сумм из бюджета государственного социального страхования3. В новой редакции Положение публикуется в настоящем номере журнала4.
Обращаем внимание на следующие новые требования Положения:
■ плательщики имеют право на возврат сумм из БГСС не только в случае ликвидации, но и приостановления деятельности, а также при регистрации в качестве резидента ИТ-парка;
■ в случае непредставления заявления на возврат денежных средств из БГСС сумма переплаты будет учитываться в счет погашения последующих обязательств;
■ возврат возможен при условии, что у плательщика отсутствуют задолженности перед БГСС. В противном случае их погашение должно быть обеспечено в первоочередном порядке.
В типовой формуляр IALS 21 внесены изменения
Согласно Приказу МФ № 119/20215 в гр. 7 формуляра IALS 21 будет отражаться код страны, гражданином которой является получатель платежа (до сих пор в ней указывалось количество месяцев, в которых доход был направлен на выплату). Комментарии по данному вопросу были представлены в августовском номере журнала6, на стадии публичного обсуждения проекта указанного приказа.
Уточнения ГНС относительно ставки НДС в секторе HORECA
Государственная налоговая служба напоминает7, что до 30 октября 2021 года на период чрезвычайного положения в области здравоохранения, объявленного НЧКОЗ на всей территории страны, установлена сниженная ставка НДС для сектора HORECA в размере 6 %. В контексте внесенных изменений была обновлена Обобщенная база налоговой практики в разделе Налог на добавленную стоимость. Ставки НДС8. В случае продления периода чрезвычайного положения в области здравоохранения будет продлен и период применения сниженной ставки НДС.
Новое Руководство для некоммерческих организаций
На официальной web-странице ГНС размещено Руководство по применению налогового режима для некоммерческих организаций9. Оно разъясняет порядок применения налогового режима, установленного ст. 52 Налогового кодекса, для налогообложения доходов некоммерческих организаций и освобождения их от налогообложения. Кроме того, заинтересованные лица могут ознакомиться с основными положениями законодательных и нормативных актов, регламентирующих создание и деятельность различных видов некоммерческих организаций, ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в указанных организациях.
Изменения в порядке возмещения НДС
Минфин разработал и представил для публичного обсуждения10 проект постановления Правительства, дополняющего Положение о возмещении налога на добавленную стоимость11. Необходимость предлагаемого дополнения вызвана сложностями, с которыми сталкиваются экспортеры услуг, особенно из области ИТ, при подтверждении права на возмещение НДС за оказанные услуги. В частности, в пунктах 32, 34 и 341 Положения предлагается дополнить словосочетание «платежные документы» словосочетанием «/выписки со счета», которые будут иметь статус подтверждающего документа.
ГНС опубликовала Руководство пользователя ИС „e-Factura”
Государственная налоговая служба 18 октября 2021 года разместила на своей официальной web-странице12 Руководство пользователя ИС „e-Factura”. В нем описаны различные аспекты, связанные с использованием системы, включая выполнение процедур аутентификации и отключения, этапы обработки налоговой накладной поставщиком, покупателем и перевозчиком, управление настройками на уровне предприятия и др.
1 https://www.parlament.md/ProcesulLegislativ/Proiectedeactelegislative/tabid/61/LegislativId/5650/language/ro-RO/Default.aspx
2 MO № 230 – 237/01.10.2021.
3 Утверждено Приказом НКСС № 288-A/2015.
4 См. с. 106.
5 См. с. 105.
6 См. журнал „Contabilitate şi audit” № 8/2021, с. 5.
7 https://sfs.md/ro/stiri/precizarile-serviciului-fiscal-de-stat-privind-aplicarea-cotei-reduse-a-tva-pentru-sectorul-horeca
9 https://sfs.md/ro/document/ghid-privind-regimul-fiscal-aferent-veniturilor-organizatiilor-necomerciale
10 https://particip.gov.md/ro/document/stages/proiectul-hotararii-guvernului-cu-privire-la-modificarea-hotararii-guvernului-nr-932013-pentru-aprobarea-regulamentului-privind-restituirea-taxei-pe-valoarea-adaugata/8482
11 Утверждено ПП № 93/2013.