Пульс декабря

Минимальная зарплата будет увеличена

 

Согласно ПП № 854/20221 начиная с 1 января 2023 года размер минимальной заработной платы по стране составит 4 000 леев в месяц (при среднемесячной продолжительности рабочего времени 169 часов), или 23,67 лея в час. Если согласно закону продолжительность рабочего времени составит менее 40 часов в неделю, часовая минимальная заработная плата будет исчисляться исходя из соотношения минимальной месячной заработной платы и среднемесячного количества часов рабочего времени согласно утвержденному режиму работы2.

 

Утверждена стратегия контроля ГНС

 

Налоговый орган утвердил3 Стратегию контроля на 2023 год. Деятельность по контролю будет ориентирована на налогоплательщиков с высоким риском несоблюдения налогового законодательства, с учетом декларируемого ими оборота (свыше 5 млн леев), а принудительные меры соблюдения будут применяться в первую очередь к налогоплательщикам, осуществляющим предпринимательскую деятельность более четырех лет. Налоговый контроль методом оперативной проверки коснется преимущественно пассажирских перевозок в режиме такси и международных пассажирских перевозок, розничной и электронной торговли, предоставления услуг по техническому обслуживанию/ремонту автомобилей, а также услуг в сфере красоты, ухода и здоровья, деятельности пунктов обмена валюты.

 

Регламентирован порядок функционирования и использования
Единого окна сдачи отчетности

 

Постановлением Правительства № 848/20224 утверждено Положение о порядке функционирования и использования Единого окна сдачи отчетности, являющегося информационной платформой для представления в электронном виде юридическими лицами публичного или частного права, а также физическими лицами любых деклараций, отчетов, информаций,  иных документов государственным учреждениям.

 

Утвержденным Положением устанавливаются субъекты в области создания, эксплуатации и использования Единого окна, а также права и обязанности отправителей и получателей отчетности.

 

Вступили в силу новые положения, касающиеся малых
и средних предприятий

 

Законом № 317/20225 утверждены новые критерии классификации малых и средних предприятий. Так, согласно новой редакции ст. 5 ч. (1) Закона №  179/20166 в этих целях будут применяться следующие показатели:

■ для микропредприятий: численность  – не более 9 работников, годовой оборот – до 18 млн леев или совокупный объем активов – до 18 млн леев;

■ для малых предприятий: численность  – не более 49 работников, годовой оборот – до 50 млн леев или совокупный объем активов – до 50 млн леев;

■ для средних предприятий: численность – не более 249 работников, годовой оборот – до 100 млн леев или совокупный объем активов – до 100  млн леев.

 

Согласно новой ч. (3) указанной статьи реклассификация предприятия из более низкой категории в более высокую производится только в том случае, если оно больше не относится к более низкой категории в течение двух финансовых лет подряд.

 

Новые меры поддержки сельхозпроизводителей

 

Парламент принял в окончательном чтении Закон № 337/20227, которым учреждена Программа возмещения НДС для сельскохозяйственных производителей8. Согласно Закону общая сумма возмещения в период применения Программы не должна превышать сумму НДС, предусмотренную для вычета в последующем налоговом периоде, указанную в декларации по НДС за налоговый период декабря 2021 года, а возмещение НДС будет осуществляться за период с апреля 2022 года по июнь 2023 года включительно.

 

Животноводческий сектор получит новые налоговые льготы

 

Парламент принял в первом чтении9 законопроект, которым будут внесены изменения в НК. Так, согласно новой редакции ст. 20 п. y2) доходы, полученные индивидуальными предпринимателями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами от поставки натурального молока, станут необлагаемыми. В настоящее время такой льготой пользуются только физические лица.

 

Кроме того, НК будет дополнен новой статьей 515, согласно которой предприятия освобождаются от налога на доход, получаемый от непосредственного осуществления деятельности в животноводческом секторе, сроком на 5 лет. Более того, предприятия освобождаются от налога на доход на сумму, реинвестируемую в животноводческий сектор и в сектор переработки отечественной агропищевой промышленности, независимо от вида собственности и сферы деятельности.

 

Дорогие друзья!

 

В канун зимних праздников примите самые искренние поздравления! Желаю счастья, здоровья, душевного спокойствия, успехов в работе! Пусть Ваши дома наполнятся любовью, радостью и благополучием! Уверен, что в новом 2023 году наше плодотворное сотрудничество будет способствовать дальнейшему процветанию бухгалтерской профессии.

 

Счастливого Рождества! С Новым годом!

 

 


1 MO 393/08.12.2022.

 

2 Напоминаем, что Постановлением Правительства № 670/2022 (MO № 305/30.09.2022) минимальная заработная плата по стране была установлена в размере 3 500 леев в месяц (20,71 лея в час) и подлежала применению как в реальном, так и в бюджетном секторе экономики. До этого размеры минимальной заработной платы в указанных секторах различались.

 

3 https://sfs.md/ro/stiri/strategia-de-control-a-serviciului-fiscal-de-stat-pentru-anul-2023

 

4 MO 402-408/16.12.2022.

 

5 MO 385-391/02.12.2022.

 

 

6 Закон о малых и средних предприятиях.

 

 

7 https://www.parlament.md/ProcesulLegislativ/Proiectedeactelegislative/tabid/61/LegislativId/6212/language/ro-RO/Default.aspx

 

8 В указанной Программе имеют право участвовать предприятия, не менее 95 % деятельности которых в 2022 году было представлено одним или более видами деятельности, предусмотренными в группах 01.1–01.6 КЭДМ и которые понесли убытки в результате эмбарго, установленного Российской Федерацией на импорт продукции растительного происхождения из Республики Молдова.

 

9 https://www.parlament.md/ProcesulLegislativ/Proiectedeactelegislative/tabid/61/LegislativId/6248/language/ro-RO/Default.aspx