Пульс октября

Новая форма отчета о плате за загрязнение окружающей среды

 

Министерство финансов утвердило1 новую форму отчета (форма POLMED 23)2 и инструкцию по его заполнению согласно изменениям, внесенным в Закон № 1540/19983 и вступившим в силу с 1 октября 2023 года.

 

Отчет (форма POLMED 23) должен представляться ежемесячно или ежегодно следующим образом:

ежемесячно, до 30-го числа включительно месяца, следующего за месяцем, за который представляется отчет, – субъектами, которые не являются частью коллективной системы4 расширенной ответственности производителей  (РОП), либо не зарегистрированы в качестве индивидуальной системы, за упаковку, представленную на рынок, и за товары, указанные в приложении 8 к Закону № 1540/1998;

ежегодно, до 30 апреля, следующего за отчетным годом, – субъектами, которые являются частью коллективной системы    РОП либо зарегистрированы в качестве индивидуальной системы.

 

Обязательство по представлению отчета (форма POLMED 23) возникает у юридических лиц и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, которые производят, импортируют или приобретают на территории Республики Молдова у субъектов, не имеющих налоговых отношений с ее бюджетной системой:

товары, указанные в приложении 8 к Закону № 1540/1998;

упаковку, изготовленную из пластмассы, дерева, бумаги, картона, стекла, металлов (включая алюминий) и/или композита, содержащую продукты.

 

Порядок внедрения трансфертных цен будет регламентирован

 

Как известно, Законом № 356/20225 раздел V НК дополняется с 1 января 2024 года главой 112, согласно которой при определении налогооблагаемого дохода налогоплательщик должен соблюдать для сделок между аффилированными лицами принцип «вытянутой руки»6. Чтобы облегчить применение налогоплательщиками соответствующих требований, Министерство финансов разработало и вынесло на публичное обсуждение7 проект Приказа о правилах внедрения трансфертных цен. Утвержденные правила будут изложены в Положении о трансфертных ценах, а также в других нормативно-инструктивных материалах8.

 

Модернизация Налогового кодекса

 

В целях совершенствования действующего налогового законодательства, избежания чрезмерного количества вносимых ежегодно изменений, а также создания законодательной базы, адаптированной к нуждам и требованиям бизнес-среды, Министерство финансов разработало и вынесло на публичное обсуждение9 проект Концепции модернизации Налогового кодекса. Новый кодекс, который предполагается разработать к 2027 году, будет состоять из шести книг: «Общие положения, понятия, права и обязанности», «Прямые налоги», «Косвенные налоги», «Местные налоги и сборы», «Специальные режимы», «Налоговые процедуры».

 

Правила откомандирования работников будут изменены

 

Министерство финансов разработало и вынесло на публичное обсуждение10 проект изменений в Положение, утвержденное ПП № 10/201211. К основным изменениям, касающимся определения и компенсации командировочных расходов, относятся:

пересмотр порядка компенсирования командировочных расходов за дни выезда и прибытия в/из командировки, а также в случае откомандирования на один день в пределах Республики Молдова;

корректировка правил о расходах на проезд и проживание. В частности, согласно подтверждающим документам откомандированному персоналу будут возмещаться расходы на проезд до места назначения или места проживания различными видами транспорта, в т. ч. на такси;

установление нормы суточных в размере 250 леев в день (независимо от категории персонала и местности откомандирования) и предельной нормы расходов по найму жилья в размере 1 000 леев (предельный размер A) и 2 000 леев (предельный размер B) в день (независимо от местности откомандирования) в случае откомандирования в пределах Республики Молдова;

увеличение на 30 евро/долларов максимальных норм суточных и на 50 евро/долларов – предельных норм расходов по найму жилья по категориям откомандированных лиц в случае откомандирования за рубеж.

 

Формуляр NER-17 изменен

 

Начиная с отчетного налогового периода 2023 года вступают в силу изменения, внесенные в Приказ МФ № 69/201712 согласно Приказу МФ № 90/202313. В частности, в новой редакции изложен отчет (форма NER-17). При этом установлено, что он должен представляться автоматизированными методами, доступными в информационной системе ГНС:

нерезидентами, осуществляющими деятельность на территории Республики Молдова в соответствии с п. 151) ст. 5  НК, согласно положениям ст. 76 НК;

юридическими лицами – нерезидентами, получающими доходы из Республики Молдова от лиц, иных чем указанные в ст. 90 НК, согласно положениям ст. 74  НК.

 


1 Приказ № 93/2023 (МО № 383–386 от 12.10.2023, с. 105).

 

2 Отчет о сборе за товары, в процессе использования которых загрязняется окружающая среда.

 

3 Закон о плате за загрязнение окружающей среды.

 

4 Представляет собой некоммерческую организацию, созданную как минимум тремя производителями упаковки для выполнения обязательств этих производителей или уполномоченных представителей, действующих от имени производителей, в отношении управления отходами упаковки.

 

5 Закон о внесении изменений в некоторые нормативные акты (налоговая и таможенная политика на 2023 год).

 

6 Согласно этому принципу, если условия в коммерческих или финансовых отношениях между связанными лицами отличаются от условий между независимыми лицами, любой доход, который был бы накоплен при отсутствии этих условий у одного из лиц, может быть включен в доход этого лица и облагается налогом соответствующим образом.

 

8 Помимо Положения, будут утверждены образец Информации о трансфертных ценах и Инструкции по заполнению соответствующей Информации, а также различные номенклатуры: состояний, сделок, методов установления трансфертных цен, марж/финансово-экономических показателей рентабельности.

 

11 Положение о делегировании работников предприятий из Республики Молдова.

 

12 Приказ об утверждении типовой формы Отчета о деятельности, осуществляемой нерезидентами в Республике Молдова, и полученных ими доходах (Форма NER-17) и порядке ее заполнения.

 

13 MO № 379–382/10.10.2023.