Пульс ноября

Новые изменения внесены в Налоговый кодекс

 

Законом № 325/20231 внесены изменения в НК. Основные из них предусматривают следующее:

• декларации, отчеты или другие документы, которые представляются в ГНС, должны быть подписаны собственноручной или электронной подписью (ст. 85 ч.  (1));

• субъекты налогообложения имеют право вычета суммы НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности и услуги при наличии фискальных чеков, выданных ККО, подключенным к АИС «Электронный мониторинг продаж», по покупкам, стоимость которых по каждому чеку не превышает 2  000  леев включая НДС, но не более 10  000  леев за один налоговый период, при условии их оплаты платежной бизнес-картой (ст. 102 ч. (10) новый п. d));

• освобождаются от НДС без права вычета отечественные товары, ранее вывезенные с использованием услуг почтовой связи и возвращенные в том же состоянии в течение трех месяцев со дня вывоза. Если при осуществлении вывоза сумма НДС за данный товар была возмещена, налогоплательщик обязан рассчитать и задекларировать сумму НДС за месяц, в котором имел место возврат товара (ст. 103 ч. (2) новый п. b1));

• исключено требование, согласно которому по окончании рабочего дня в реестр ККО вносятся данные ежедневного отчета закрытия (ст. 117 ч. (3) п. a)).

 

Обновленный формуляр Декларации VEN 12

 

Приказом МФ № 99/20232 в новой редакции утвержден типовой формуляр Декларации о подоходном налоге для хозяйствующих субъектов (форма VEN 12). Обращаем внимание на дополнение формуляра таблицей, предназначенной для хозяйствующих субъектов, применяющих положения ст. 87 ч.  (11)  НК. Кроме того, откорректирован порядок заполнения многих строк декларации. Новые положения подлежат применению к налоговому отчетному периоду 2023 года.

Подробные комментарии по данному вопросу представлены на румынском и русском языках в настоящем номере журнала3.

 

Расчеты наличными будут регулироваться новым законом

 

В Парламент представлен для рассмотрения в первом чтении проект4 Закона об осуществлении наличных денежных расчетов. Целью проекта является создание нормативной базы регулирования сделок с оплатой наличными и снижение количества нарушений, допускаемых при использовании наличных средств. Первые комментарии по данному вопросу были опубликованы в журнале5 на этапе публичного обсуждения проекта. Уточняем лишь, что хозяйствующие субъекты смогут неограниченно использовать наличные денежные средства для:

• оплаты труда и осуществления других выплат, возникающих в рамках трудовых отношений;

• исполнения обязательств по кредитам, полученным в финансовых учреждениях;

• осуществления расчетов с учреждениями и органами государственной власти;

• оплаты налоговых обязательств, платежей, штрафов в республиканский публичный бюджет.

 

Порядок заполнения налоговой накладной будет уточнен

 

Недавно Минфин представил для публичного обсуждения6 проект приказа, которым будут внесены изменения в п. 11 подп. 3 Инструкции по заполнению типовой формы первичного документа строгой отчетности «Налоговая накладная»7. Так, в стр.  2 «Покупатель/получатель» в налоговых накладных, выданных физическим лицам (гражданам), будут указываться фамилия, имя и IDNP (персональный код) или серия и номер временного удостоверения, выдаваемого физическим лицам, отказавшимся от государственного идентификационного номера, а для иностранных граждан – идентификационный код в стране их проживания. Кроме того, в Инструкции будут скорректированы ссылки на нормативные акты, касающиеся государственных закупок малой стоимости, а также электронного документа и электронной подписи.

 

Бремя отчетности будет снижено

 

Согласно пресс-релизу МЭРЦ8, начиная с 2024 года предприниматели будут представлять меньше отчетов: в НБС – на 11, а в ГНС – на 4. Кроме того, еще 9 отчетов будут оцифрованы, а 14 – оптимизированы. Сейчас составляются 92 налоговых и статистических отчета (59 в НБС и 33 в ГНС).

 

Среди предстоящих изменений в отчетности перед ГНС можно отметить следующие:

• исключение отчетов TFD 19 и CAS 18;

• совмещение отчетов DAJ 17 и DASS 19, DISM 16 и DPP 16;

• представление отчета UNIF 21 индивидуальными предпринимателями – неплательщиками НДС, имеющими до 5  сотрудников (а не 3 сотрудников, как в настоящее время);

• исключение 6 первичных документов из Перечня типовых форм первичных документов строгой отчетности (акта закупки услуг по сдаче внаем имущества и связанных с ними расходов; учетного листа закупки молока; путевого листа; товарно-сопроводительного уведомления и др.);

• упрощение процедур регистрации подразделений в налоговом органе и получения информации для заполнения налогового отчета по местным сборам.

 

Приобретаем имущество субъектов,
находящихся в процессе несостоятельности

 

ГНС уточняет9, что приобретение собственности субъектов налогообложения, находящихся в процессе несостоятельности, за исключением тех, которые находятся в процессе реструктуризации и реализации плана, является объектом налогообложения НДС согласно ст. 95 ч. (1) п. e) НК. Таким образом, юридические и физические лица, осуществляющие предпринимательскую, в том числе профессиональную деятельность в соответствии с законодательством и приобретающие на территории Республики Молдова имущество предприятий, зарегистрированных в качестве плательщиков НДС, находящихся в процессе несостоятельности, становятся субъектами обложения НДС.

 

Обращаем внимание также на то, что данные о налогоплательщиках, извлеченные из Государственного налогового регистра, могут быть проверены в режиме онлайн посредством услуги «О налогоплательщике» на веб-странице ГНС, где размещена и информация о том, находится ли налогоплательщик в процессе несостоятельности.

 

Комментарии по данному вопросу в отношении вычета НДС представлены в настоящем номере журнала10.

 

НКСС обращает внимание работодателей в сельском хозяйстве

 

Национальная касса социального страхования напоминает11, что согласно ст. 28 ч. (12) Закона № 489/199912 для работодателей сферы сельского хозяйства, независимо от вида собственности и организационно-правовой формы, пеня за неуплату в установленные сроки взносов социального страхования, начисленных за отчетный год, применяется начиная с 1 ноября отчетного года. Таким образом, если взносы социального страхования, задекларированные за периоды с января по сентябрь 2023 года, не были уплачены до 1 ноября, начиная с указанной даты и до момента их уплаты ежемесячно будет начисляться пеня.

 


1 Закон о внесении изменений в некоторые нормативные акты (содействие предпринимательской деятельности-II) (МО № 441/22.11.2023).

 

2 Приказ о внесении изменений в Приказ министра финансов № 153/2017.

 

3 Svetlana SLOBODEANU Declarația VEN 12 versiunea 2023 – punctăm modificărileи Жана ГРИЧУК «Комментарии к изменениям в формуляре Декларации VEN 12 и порядок его заполнения».

 

5 См. „Contabilitate şi audit” № 8/2023/Обзор событий/Пульс августа/Наличные расчеты будут регулироваться новым законом.

 

7 Приложение № 2 к Приказу Минфина № 118/2017.

 

10 Igor LAZARI Regimul TVA în cazul procurărilor în regim de taxare inversă, efectuate până la înregistrarea în calitate de plătitor al TVA”.

 

12 Закон о государственной системе социального страхования.