Пульс декабря

Первый шаг к снижению бремени отчетности

 

В контексте объявленных ранее Министерством экономического развития и цифровизации1 намерений снизить бремя отчетности разработан и представлен для публичного обсуждения2 проект приказа Министерства финансов об утверждении Декларации DAP 243 и порядка ее заполнения. Таким образом, в едином формуляре будут совмещены декларации DAJ 174 и DAS 195.

 

Новый формуляр будет применяться начиная с налогового периода 2024 года.

 

Утвержден размер минимальной зарплаты на 2024 год

 

Согласно ПП № 985/20236 с 1 января 2024 года размер минимальной заработной платы как в бюджетном, так и в реальном секторе экономики составит 5 000   леев в месяц при среднемесячной продолжительности рабочего времени 169  часов (в среднем за месяц) или 29,58  лея в час. Работодатели не смогут платить за месячную норму выполненной работниками работы меньше утвержденного размера. Если согласно закону продолжительность рабочего времени составит менее 40 часов в неделю, часовая минимальная заработная плата будет исчисляться как отношение вышеуказанной минимальной месячной заработной платы к среднемесячному количеству часов рабочего времени согласно утвержденному режиму работы.

 

Обращаем внимание также на то, что Правительство утвердило7 среднемесячную заработную плату по экономике, прогнозируемую на 2024 год, в размере 13 700 леев, который на 2 000 леев превышает нынешний. Она должна применяться при определении верхнего предела основы для исчисления взносов/пособий социального страхования, застрахованного ежемесячного дохода/минимальной суммы единого налога для резидентов ИТ-парков, стоимости ущерба, причиненного в некоторых случаях физическим или юридическим лицам и др.

 

Новые положения по бухгалтерскому учету и аудиту финансовой отчетности

 

Законом № 320/20238 утверждены изменения в Закон о бухгалтерском учете и финансовой отчетности № 287/2017. Согласно основным из них ст. 3 ч. (1) будет дополнена понятиями «автономный субъект»9 и «материнское предприятие высшего ранга»10, а автономные субъекты с доходами от продаж, превышающими 15,75 млрд леев (за исключением осуществляющих предпринимательскую деятельность только в Республике Молдова)11, будут обязаны включать в отчет руководства отдельную главу о подоходном налоге.

 

Кроме того, новый пункт c) ч. (3) ст.   28 Закона об аудите финансовых отчетов №   271/2017 устанавливает, что в случае аудита субъектов публичного интереса, крупных субъектов и средних субъектов аудиторское заключение должно содержать заключение аудитора об обязанности субъекта включать в отчет руководства, представлять и публиковать информацию о подоходном налоге за отчетный период, предшествующий периоду, за который проводится аудит финансовых отчетов.

 

Вышеуказанные изменения вступают в силу с 1 января 2025 года.

 

Минфин предлагает изменения в некоторые приказы

 

В связи с последними изменениями в законодательных актах Министерство финансов представило для публичного обсуждения проект приказа12, который предусматривает следующее:

• из таблицы № 1 (стр. 23 гр. 2) Декларации IPC 2113 исключается словосочетание «и/или прирост капитала» (основание: новая редакция ст. 901 ч. (38) НК);

• Классификатор категорий застрахованных лиц14, использующийся при заполнении Информации IRM 19, дополняется четырьмя новыми категориями (175, 176, 177 и 178), присваиваемыми лицам, находящимся в оплачиваемом/частично оплачиваемом отпуске в случае усыновления или принятия ребенка под опеку/попечительство;

• Приказ МФ № 126/2017 дополняется приложением № 10, в котором представлены требования по заполнению Информации IRM 19;

• корректируются положения инструкций, устанавливающих порядок заполнения форм IPC 21, CAS18-AN и IRM 19, с учетом требований к автоматизированным методам электронной отчетности с 1 января 2023 года.

 

Дорогие друзья!

 

В канун зимних праздников примите самые искренние поздравления! Желаю счастья, здоровья, душевного спокойствия, успехов в работе! Пусть ваши дома наполнятся любовью, радостью и благополучием. Уверен, что в новом 2024  году наше плодотворное сотрудничество будет способствовать дальнейшему процветанию области, в которой мы с вами работаем. Постараемся и впредь на страницах журнала оказывать вам информационно-консультационную поддержку и напоминаем о возможности подписки на один из предложенных на 2024  год пакетов: PRINT, DIGITAL или PLATINUM!

 

Счастливого Рождества! С Новым годом!

 


3 Декларация по подоходному налогу лиц, осуществляющих профессиональную деятельность согласно главе 101 Налогового кодекса. Напоминаем, что указанная глава регламентирует налогообложение профессиональной деятельности в сфере правосудия и в области здравоохранения.

 

4 Декларация о подоходном налоге лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере правосудия, утвержденная Приказом МФ № 09/2018.

 

5 Декларация о подоходном налоге лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере здравоохранения, утвержденная Приказом МФ № 146/2019.

 

6 MO 465–467/07.12.2023.

 

8 Закон о внесении изменений в некоторые нормативные акты (представление некоторыми лицами информации о подоходном налоге).

 

9 Субъект, не входящий в группу.

 

10 Материнское предприятие, составляющее консолидированные финансовые отчеты самой крупной группы субъектов.

 

11 За каждый из двух последних последовательных периодов управления.

 

13 Утвержденa Приказом МФ № 94/2020.

 

14 Утвержден Приказом МФ № 126/2017.