Органы надзора за рынком и Таможенная служба будут применять новые процедуры сотрудничества
27.03.2024

Посредством Национальной автоматизированной информационно-коммуникационной системы надзора за рынком (НАИКСНР)1 по запросу органа надзора2 и на основе представленных ею набора данных и до выпуска в свободное обращение товаров, поступающих на рынок, Таможенная служба обеспечит их безопасность для потребителя и контроль соответствия.

 

Данные и информация, представленные таможенному органу, позволят идентифицировать товар, не соответствующий требованиям или представляющий серьезный риск; экономический субъект, ответственный за товар, а также причины приостановления выпуска товара в свободное обращение. Процедура прописана в положении о порядке взаимодействия органов рыночного надзора и ТС, а проект постановления Правительства, которым оно должно быть утверждено, вынесено на общественные консультации Министерством экономического развития и цифровизации. Мнения и предложения заинтересованных сторон могут быть представлены до 3 апреля 2024 г.

 

Согласно документу, таможенный орган приостановит выпуск в свободное обращение несоответствующей продукции и незамедлительно уведомит об этом орган надзора за рынком, который проверит ее характеристики. Срок приостановки составит максимум 4 рабочих дня с момента уведомления. Если по истечении этого срока ТС не будет уведомлена через НАИКСНР о каких-либо корректирующих мерах, примененных органом надзора за рынком, данная продукция будет выпущена в свободное обращение в установленном порядке. НАИКСНР отправляет автоматическое сообщение в интегрированную информационную систему таможни о том, что товар может быть выпущен в свободное обращение, если соблюдены все остальные требования и необходимые формальности.

 

Проект содержит положения о мерах, связанных с приведением несоответствующей продукции в соответствие с установленными требованиями и выпуском ее в свободное обращение, действиями органа надзора за рынком при уведомлении о приостановлении, требования по обмену данными (в том числе связанными с их безопасностью) и т. д.

 

Ожидается, что новые положения будут введены в действие с 27 июля 2024 года, день вступления в силу Закона № 162/2023, приложением к которому является Перечень регулируемых областей/ категорий продукции, регулирующих органов и органов надзора за рынком.

______________________________________________

1 Постановление Правительства № 637/2018, п. 1:

Государственный регистр надзора за рынком, созданный НАИКСНР, представляет собой ведомственный государственный информационный ресурс, который охватывает систематизированные данные, относящиеся к области  надзора за рынком, в том числе данные о субъектах, подлежащих надзору за рынком, и органы надзора за рынком в отношении реализации непродовольственной продукции, нотификациях, уведомлениях и ответах на уведомления о запрете поставки  продукции на рынок, изъятии продукции с рынка и отзыве от потребителей непродовольственных товаров, которые:

1) не соответствуют основным требованиям;

2) представляет серьезный риск;

3) не соответствуют основным требованиям и, в то же время, представляют серьезный риск.

 

2 В соответствии с Законом № 162/2023, органами надзора являются:

Национальное агентство общественного здоровья

– Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов

Государственная инспекция по надзору за непищевыми продуктами и защите прав потребителей

– Агентство по техническому надзору

– Агентство водного транспорта

– Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий

– Инспекция по охране окружающей среды.