ОБНП: сбора за товары, в процессе использования которых загрязняется окружающая среда
27.03.2024

Два ответа, отражающие официальную позицию Государственной налоговой службы, включены в Обобщенную базу налоговой практики. Приказ № 114 от 25 марта, опубликованный на сайте ведомства сегодня, 27 марта, содержит необходимые разъяснения относительно сбора за товары, в процессе использования которых загрязняется окружающая среда.

 

30.1.10 Возникает ли обязательство по исчислению и уплате сбора за товары, в процессе использования которых загрязняется окружающая среда, если экономический агент ввозит товары на территорию Республики Молдова под одним из специальных таможенных режимов, предусмотренных Таможенным кодексом?

 

В соответствии с положениями п. i) ч. (1) ст. 11 Закона №1540/1198, о плате за загрязнение окружающей среды, субъектами сбора, регулируемого данной статьей, являются юридические лица независимо от вида собственности и организационно-правовой формы и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в любой определенной законодательством форме, которые импортируют указанные в части (2) товары, в процессе использования которых загрязняется окружающая среда.

 

Вместе с тем, согласно ч. (3) ст.11 Закона №1540/1198, о плате за загрязнение окружающей среды, обязательство по сбору за товары, указанных в части (2), наступает в день предоставления соответствующих товаров на рынок, в день поставки производителем товаров собственного производства или в день приобретения товаров от находящихся на территории Республики Молдова физических и юридических лиц, не имеющих налоговых отношений с ее бюджетной системой.

 

В соответствии с положениями части (2) ст.54 Закона об отходах №209/2016, которые устанавливают, что упаковка означает любую продукцию, изготовленную из материалов любого происхождения, используемую для помещения, защиты, перемещения, погрузки и разгрузки, демонстрации и доставки товаров от сырья до готовой продукции, от производителя до пользователя или потребителя. Не подлежащие возврату изделия, используемые для аналогичных целей, также считаются упаковкой.

 

Отходы упаковки означают любую упаковку или упаковочный материал, которые признаются отходами в соответствии с пунктом 9) статьи 2 Закона № 209/2016 - любые вещества или предметы, которые владелец выбрасывает либо намерен или обязан выбросить.

 

В соответствии с ст.278 Таможенного кодекса товары могут быть помещены под одну из следующих категорий специальных режимов:

a) транзит, который включает в себя внешний и внутренний транзит

b) хранение, которое включает в себя таможенный склад и свободные зоны;

c) специфическое использование, которое включает в себя временный ввоз и конечное назначение;

d) переработка, которая включает в себя переработку на таможенной территории и переработку вне таможенной территории.

 

В соответствии с положениями части (1) ст.286 Таможенного кодекса, в случаях, отличных от режима транзита, и без ущерба для статьи 323 специальный режим завершается, когда товары, помещенные под данный режим, или продукты переработки помещаются под другой таможенный режим, вывозятся с таможенной территории или уничтожаются без остатка либо от них отказываются в пользу государства согласно ст.191 Таможенного кодекса.

 

Таким образом, если экономический агент ввозит товары на территорию Республики Молдова в одном из специальных таможенных режимов, то обязанность по исчислению и уплате сбора за товары, в процессе использования которых загрязняется окружающая среда, не возникает только на то количество товаров, которое вывозится из страны при закрытии специального таможенного режима.

       

[Изменение в Обобщенную базу налоговой практики на основании утверждения Закона №95 от 24.08.2021 о новом Таможенном кодексе, вступающего в силу с 01.01.2024 года].

 

30.2.6 Кто является субъектом обложения сбором за товары, в процессе использования которых загрязняется окружающая среда за упаковку, предназначенной для заполнения покупателем, и относимой к товарным позициям, предусмотренным в ст. 11 ч. (4) п. 2) Закона №1540/1998, в случае ее приобретения у импортера, производителя или у покупателей, которые, в свою очередь, приобрели ее у физических и юридических лиц, находящихся на территории Республики Молдова и не имеющих налоговых отношений с ее бюджетной системой?

В соответствии с ч. (1) ст.11 Закона о плате за загрязнение окружающей среды №1540/1998, субъектами сбора за товары, в процессе использования которых загрязняется окружающая среда, являются юридические лица независимо от вида собственности и организационно-правовой формы и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в любой определенной законодательством форме которые:     

а) производят указанные в части (2) товары, в процессе использования которых загрязняется окружающая среда;

b) импортируют указанные в части (2) товары, в процессе использования которых загрязняется окружающая среда;

с) приобретают от находящихся на территории Республики Молдова физических и юридических лиц, не имеющих налоговых отношений с ее бюджетной системой, указанные в части (2) товары, в процессе использования которых загрязняется окружающая среда.

 

Вместе с тем, согласно ч.(3) ст.11 Закона №1540/1198, о плате за загрязнение окружающей среды, обязательство по сбору за товары, указанных в части (2), наступает в день предоставления соответствующих товаров на рынок, в день поставки производителем товаров собственного производства или в день приобретения товаров от находящихся на территории Республики Молдова физических и юридических лиц, не имеющих налоговых отношений с ее бюджетной системой.

 

В соответствии с положениями части (2) ст.54 Закона об отходах №209/2016, которые устанавливают, что упаковка означает любую продукцию, изготовленную из материалов любого происхождения, используемую для помещения, защиты, перемещения, погрузки и разгрузки, демонстрации и доставки товаров от сырья до готовой продукции, от производителя до пользователя или потребителя. Не подлежащие возврату изделия, используемые для аналогичных целей, также считаются упаковкой.

 

В соответствии со ст.6 ч. (9) Налогового кодекса, объект налогообложения и субъект налогообложения (налогоплательщик) являются основными элементами при установлении налогов и сборов.

 

Таким образом, учитывая вышеизложенное, субъектами налогообложения сбором за товары, вызывающие загрязнение окружающей среды в процессе использования, за упаковку, соответствующей тарифным позициям, предусмотренным в статье 11 ч. (4), пункт 2 Закона №1540/1998, квалифицируются юридические лица, впервые размещающие упаковку на территории республики, независимо от того содержит она продукцию или нет.