Налоговые льготы для предотвращения потерь и нерационального использования пищевых продуктов
28.03.2024

Вычет стоимости продуктов питания, переданных операторами продовольственного сектора в виде пожертвований в соответствии с положениями Закона № 299/2022 о предотвращении потерь и нерационального использования пищевых продуктов,  допускается в пределах лимитов, утверждаемых операторами ежегодно. Продукты питания, переданные в виде пожертвования, будут вычтены только в том случае, если факт будет подтвержден в порядке, установленном Правительством. При этом сумма НДС, уплаченная или подлежащая уплате, за товары, закупленные в рамках предпринимательской деятельности операторами продовольственного сектора и переданные в дальнейшем в порядке дарения сверх установленных операторами ежемесячных лимитов, не вычитается и относится к затратам или расходам периода.

 

Предложения включены в законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты1, зарегистрированный в Парламенте в качестве законодательной инициативы, целью которой является предотвращение и сокращение потерь продуктов питания.

 

Вышеприведенные положения дополнят НК (ст. 24 – ч. (131), а также ст. 102 – ч. (82)) и установят соответствующие налоговые льготы для операторов продовольственного сектора в случае управления определенными продуктами2. Таким образом, как и в случае с остатками, отходами и естественной убылью, установленными руководителем подразделения (при условии их подтверждения в порядке, установленном Правительством), экономические операторы могут воспользоваться вычетами и налоговыми льготами.

 

Также рекомендуем как ритейлу, так и получателям пожертвованных товаров изучить предлагаемые к Закону № 299/2022 поправки, учитывая, что они относятся к объекту дарения, в том числе к товарам, которые из-за производственных несоответствий, не влияющих на безопасность продукта, делает невозможной его реализацию, независимо от срока действия (1/3 срока годности, почти истекающей конечной датой потребления или почти истекающим минимальным сроком годности).

 

Введение в действие новых положений Закона № 299/2022 считается целесообразным по истечении 30 дней со дня его опубликования в МО, а утвержденных в Налоговом кодексе – с 1 января 2025 года.

________________________________________

1 Закона № 299/2022 о предотвращении потерь и нерационального использования пищевых продуктов и Налоговый кодекс

2 Предлагается дополнить ст. 12 Закона № 299/2022 ч. (11):

«В отступление от положений ч. (1) пищевые продукты могут быть переданы путем пожертвования в любое время при условии, что они безопасны для потребления, в следующих ситуациях:

а) продукция потеряла товарный вид из-за повреждения вторичной упаковки;

b) продукция не соответствует спецификациям производителя в отношении изменения цвета, размера или формы;

c) этикетка товара содержит ошибки в маркировке, указанные в ст. 8 ч. (1) лит. a), d), e), i), j), l) Закона № 279/2017 об информировании потребителей относительно пищевых продуктов;

d) наличие излишков продовольствия, ожидаемых в сезон отпусков или в период определенных праздников.