ГНС представила Руководство по обслуживанию налогоплательщиков
29.03.2024

Законность, профессионализм, беспристрастность, добросовестность и конфиденциальность – это пять принципов, на которых основывается деятельность налогового органа в процессе обслуживания налогоплательщиков. Государственная налоговая служба опубликовала на своей официальной странице Руководство по обслуживанию налогоплательщиков – комплексное и единообразное методическое обеспечение процесса.

 

Согласно документу, налогоплательщики обслуживаются всеми доступными способами: напрямую, письменно, посредством сообщений в СРС, через электронную почту/веб-страницу, а также по телефону. Каждый из способов описан в Руководстве.

 

Также прописаны методы погашения налогового обязательства (путем уплаты, компенсации, возмещения, погашения и аннулирования излишне уплаченных сумм в установленном порядке и др.), актуализирован перечень услуг, предоставляемых ГНС, порядок погашения налоговых обязательств, администрирование сроков представления отчетности и исполнения налоговых обязательств.

 

Налогоплательщики также могут узнать, как рассчитывается и взимается пеня за просрочку платежа. В отдельной главе Руководства представлены этапы регистрации предпринимательской деятельности для различных организационно-правовых форм и со статусом физического лица, постановки на учет банковских и/или платежных счетов, ведения Государственного налогового реестра и т.д.

 

В документе подробно изложены порядок постановки на учет налогоплательщиков в качестве плательщиков НДС и утраты этого статуса, методы администрирования налогов и сборов (с их указанием в зависимости от формы организации и осуществления предпринимательской деятельности), а также порядок налогообложения полученного дохода.

 

Сфера обслуживания налогоплательщиков ориентирована на повышение уровня налоговой дисциплины, повышение доверия налогоплательщиков, на предоставление качественных услуг в интересах налогоплательщиков, декларируют в налоговом органе.