Гранты для развития туристической отрасли
15.04.2024

Организация по развитию предпринимательства подписала договоры о финансировании с 48 компаниями, осуществляющими деятельность в сфере туризма, которые в рамках Программы поддержки развития МСП получат гранты на общую сумму 17 млн леев и инвестируют в экономику страны более 35 млн леев. Гранты предоставляются Правительством Республики Молдова и софинансируются Европейским Союзом, сообщает ODA.

 

Получая до 500 тыс. леев на внедрение проекта, предприниматели обязуются инвестировать в улучшение качества туристических услуг, развитие необходимой инфраструктуры, модернизацию объектов размещения, досуга или транспортной инфраструктуры, в том числе в сельской местности. Инвестиции в туристический сектор будут способствовать росту конкурентоспособности местных компаний на международном рынке и возобновят интерес соотечественников для возвращения в страну.

 

«В последние годы туристическая отрасль в Молдове на подъеме, и мы становимся все более заметными на карте европейского туризма. Мы должны продвигать туризм с местной спецификой, в сельской местности, что позволит больше ценить нашу природу, традиции и, конечно же, гостеприимство. Таким образом, сегодня мы стремимся как к развитию вашего бизнеса, так и к поощрению возвращения диаспоры домой", - сказал Георгий Юдин, временно исполняющий обязанности директора ODA.

 

Напомним, Программа поддержки развития малого и среднего предпринимательства в сфере туризма под управлением ODA была запущенна осенью 2023 года. Дополнительные детали здесь.