Государство предоставит гарантии для кредитования сельхозпроизводителей
15.04.2024

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности совместно с Организацией по развитию предпринимательства определяет размер, порядок предоставления, использования, возврата кредитов, предоставляемых юридическим лицам или крестьянским (фермерским) хозяйствам в целях подготовки и проведения в 2024 году сельскохозяйственных работ по выращиванию зерновых.

 

В пятницу, 12 апреля, Парламент утвердил во II чтении законопроект о предоставлении работникам сельского хозяйства кредитов под гарантии государства.

 

Согласно документу, финансовые средства (в отступление от положений, установленных иными нормативными актами1) не могут быть истребованы принудительно, а также не могут быть применены принудительные меры в интересах других кредиторов должника, в том числе государства, предоставившего кредит, в том числе в случае, если в отношении лица возбуждена процедура несостоятельности. Средства смогут быть использованы только для покрытия расходов, для которых они были предоставлены.

 

Законопроект также предусматривает предоставление юридическим лицам или крестьянским (фермерским) хозяйствам, которым будет предоставлен кредит под гарантии государства, право заключения договоров/контрактов об изменении срока погашения налогового обязательства, в том числе в БГСС, на срок до 12 последовательных месяцев и без применения обеспечительных мер в форме залога и/или поручительства.

 

После введения в действие положений закона Правительству потребуется еще два месяца для разработки подзаконных нормативных актов.

________________________________

1 Закон о несостоятельности № 149/2012, Налоговый кодекс, Таможенный кодекс, Исполнительный кодекс и Административный кодекс.