Нотариусы представят в ГНС информацию о стоимостном базисе отчуждаемых активов
16.04.2024

Учитывая, что в настоящее время нотариусы и другие лица, осуществляющие нотариальную деятельность, не представляют сведения о стоимостном базисе отчуждаемого имущества, которые позволили бы определить налоговые обязательства, связанные с отчуждением этого имущества физическими лицами, что противоречит положениям Налогового кодекса1, Государственной налоговой службой разработан проект поправок в Приказ № 427/2018.

 

Напомним, указанным приказом установлены порядок, структура и сроки представления в обязательном порядке в ГНС информации, согласно положениям ст. 92 и ч. (3) и (4) ст. 22611 НК (определение налогооблагаемых доходов с применением косвенных источников и методов). Хотя представленная нотариусами информация содержит данные о договорах отчуждения капитальных активов физическими лицами, ее недостаточно для определения возникающих в этом случае налоговых обязательств. Соответственно, ранее налоговый орган утвердил изменения в Приложении № 6 к Приказу № 427/2018, однако они были отменены Приказом № 427/2023.

 

В соответствии с пояснительной запиской к проекту, вынесенному на общественные слушания, с учетом значительного объема информации, которую необходимо будет отражать в отчетах, на первоначальном этапе предлагается в кол. 7а, 7b, 7b, 7d заполнять только в случае представления сведений об отчуждении в течение отчетного периода недвижимого имущества, которое было приобретено исключительно на основании договора купли-продажи (независимо от способа отчуждения). В других случаях указанные колонки не будут заполняться.

 

Предложения и замечания заинтересованных сторон могут быть представлены в установленные сроки (до 26 апреля 2024 г.) на адрес ответственного за разработку проекта лица: Аветисовой Татьяне, телефон 022 82 33 86; электронная почта: tatiana.avetisova(at)sfs.md .

________________________________________

1 Налоговый кодекс, ст. 92, ч. (9):

 Территориальные кадастровые органы, держатели регистров ценных бумаг, публичные нотариусы представляют Государственной налоговой службе в установленном ею порядке информацию об определении налоговых обязательств, связанных с отчуждением активов физическими лицами.