Пособие по воспитанию ребенка, установленное в силу полномочий, может быть изменено единожды
16.04.2024

Ежемесячное пособие по воспитанию ребенка до достижения им возраста 3-х лет предоставляется Национальной кассой социального страхования, в силу полномочий, застрахованной матери, а в случае несоответствия матери условиям предоставления указанного пособия – застрахованному отцу, по собственной инициативе, на основании данных, имеющихся в государственных информационных ресурсах, получаемых через платформу интероперабельности, уточняет НКСС.

 

Данные положения применяются с 1 января 2024 года. Опция, определенная в силу полномочий, может быть изменена единожды на основании заявления получателя, поданного до дня достижения ребенком возраста одного года:

 

• на бумажном носителе в территориальный орган социального страхования;

• посредством электронной услуги «e-Cerere Indemnizații Familiilor cu copii», доступную на государственном портале государственных услуг (www.servicii.gov.md ) или на сайте Национального агентства социального страхования (www.cnas.md ) , раздел «Servicii electronice prestate de CNAS».

 

Заявление в электронном формате подается путем ввода IDNO получателя, IDNO ребенка и выбора одной из следующих опций:

- сроком на 24 месяца;

- сроком на 12 месяцев.

 

В случае запроса ежемесячного пособия по воспитанию ребенка с опцией на 24 месяца, в течение первых 12 месяцев со дня первоначального назначения пособия размер составляет 60% от основы исчисления, но не менее двойного размера минимального ежемесячного пособия на воспитание ребенка застрахованного лица (1480 леев), а на последующие 12 месяцев – 30% от основы исчисления на каждого ребенка, но не менее размера минимального ежемесячного пособия по воспитанию ребенка застрахованного лица (740 леев).

 

При этом, если ежемесячное пособие по воспитанию ребенка испрашивается в соответствии с опцией на 12 месяцев, его размер составляет 90% от основы исчисления на каждого ребенка, но не менее трехкратного размера минимального ежемесячного пособия по воспитанию ребенка застрахованного лица (2220 леев) в течение 12 месяцев со дня первоначального назначения пособия.

___________________________________________________________

1 Поправки внесены в Закон о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004 Законом № 404/2023.