Перспективы промышленных парков
17.04.2024

Имущество частной сферы государства или административно-территориальных единиц может быть передано в пользование юридическим лицам в целях создания промышленного парка (ПП) в соответствии с положениями Закона № 182/2010, предусматривает законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты, целью которого является повышение эффективности ПП. Документ был рассмотрен и поддержан Правительством сегодня, 17 апреля.

 

Таким образом, из положений Закона № 121/2007 будет исключена возможность отчуждения на безвозмездной основе в процессе приватизации активов частной собственности государства или административно-территориальной единицы для создания ПП.

В соответствии с законопроектом, помимо производственной (административных помещений и производственных цехов) и инженерно-строительной инфраструктуры, на территории промышленного парка (ПП) могут быть расположены:

• финансовые учреждения, объекты маркетинга и рекламы, общественного питания, необходимые для осуществления основной деятельности резидентов;

• образовательные учреждения;

• научно-инновационные парки, лаборатории для разработки инновационных технологий;

• многофункциональные помещения для проведения научных конференций и других мероприятий;

• объекты управления отходами (за исключением хранилищ).

 

В документе пересмотрены и основные задачи создания ПП и введение конкретных целей «экопромышленных» парков; регулирование их функционирования по профилю и видам деятельности, осуществляемым резидентами на территории ПП; пересмотр порядка управления парками, созданными на базе государственной собственности и др.

 

Также предлагается классификация ПП по трем категориям, в зависимости от деятельности резидентов. К типу А будут отнесены ПП, в рамках которых осуществляется несколько видов экономической деятельности, главным образом промышленное производство и освоение научных исследований и/или технологических разработок. ПП типа Б – это специализированные парки, где осуществляется только один из разрешенных на его территории видов экономической деятельности (цифровые, креативные технологии, информационно-телекоммуникационные и т.п.). Многофункциональным промышленным площадкам, на которых может осуществляться несколько видов экономической деятельности, преимущественно мелкое производство на местном уровне, будет присвоен тип С.

 

Проектом установлено, что присвоение категории «промышленный парк типа А» 10-ти ПП, существующим по состоянию на 1 января 2024 года, будет осуществлено без внесения поправок в постановления Правительства об их учреждении, а других типов – в соответствии с процедурой присвоения статуса промышленного парка, установленной Законом № 182/2010.

 

Целью документа является оптимизация деятельности и управления промышленными парками в Республике Молдова, а также содействие переходу к индустрии 4.0 и созданию новых ПП, в которых будут осуществлять деятельность предприятия с высоким потенциалом роста и инноваций, уточняется в пояснительной записке к проекту.

 

Документ должен быть рассмотрен и утвержден Парламентом.