ODA предоставит гарантии и по кредитам, выдаваемым НКО
20.03.2023

Малые и средние предприятия, обращающиеся за займами к небанковским кредитным организациям, смогут воспользоваться финансовыми гарантиями в размере до 50% от суммы кредита, а максимальная сумма гарантий составит до 1 млн леев.

 

Для предоставления доступа к инвестиционным кредитам от небанковских учреждений, финансовые гарантии, выдаваемые Организацией развития предпринимательства (ODA), могут распространиться и на кредиты, выдаваемые НКО.

 

Решение было озвучено в ходе встречи с представителями этих организаций, на которой была представлена концепция нового гарантийного продукта Фонда гарантирования кредитов (ФГК), предназначенного для сотрудничества с небанковским сектором. Его предстоит одобрить  и внедрить в ближайшем будущем.

 

Представители небанковского сектора проявили интерес к инициативе ODA, а также представили  ряд предложений и поправок к условиям и критериям приемлемости, предусмотренным в Концепции продукта, которые должны быть проанализированы комитетом по финансам и рискам ODA, а затем утверждены Советом учреждения.

 

Напоминаем, Фонд гарантирования кредитов является инструментом поддержки предпринимательства, созданного и управляемого ODA, посредством которого осуществляется предоставление финансовых гарантий по кредитам, запрашиваемым МСП в банковских учреждениях. На данный момент ФГК установил партнерские отношения со всеми 11 коммерческими банками страны, а стоимость гарантий, предоставленных через Фонд, составляет порядка 1,27 млрд леев, что способствовало выдаче кредитов на сумму около 3 млрд леев и привлечению инвестиций на сумму более 3,5 млрд леев.