Срок представления декларации о подоходном налоге истекает 27 марта
20.03.2023

Срок подачи декларации по налогу на прибыль за 2022 г. налогоплательщиками (юридическими и физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, лицами, осуществляющими профессиональную деятельность, а также физическими лицами, осуществляющими самостоятельную деятельность) истекает 27 марта 2023 г., напоминает Государственная налоговая служба.

 

Декларация может быть представлена ​​в электронном формате в соответствии с положениями, установленными ст. 187 п. (21) Налогового кодекса, или на бумажном носителе.

 

Налоговый орган напоминает, что, начиная с налогового периода 2022 г., хозяйствующие субъекты сектора малого и среднего предпринимательства (МСБ) в объект налогообложения не включаются доходы, предусмотренные ст. 20 НК.

 

Также следует учитывать, что хозяйствующие субъекты обязаны уплачивать налог на прибыль частями, не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря финансового года.

 

МСП могут уплатить налог на прибыль, исчисленный до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выплачены дивиденды, в том числе в виде акций или долей, с прибыли, полученной в налоговых периодах 2023-2025 включительно. В связи с этим хозяйствующие субъекты при заполнении Декларации о подоходном налоге (форма VEN12) за налоговый период 2022 г. не будут заполнять Приложение 8D.

 

Сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства вправе уплачивать налог в два этапа: 1/4 суммы – до 25 сентября и 3/4 этой суммы – до 25 декабря налогового периода.

 

Субъекты сектора МСП, лица, осуществляющие профессиональную деятельность в сфере юстиции и в сфере здравоохранения, а также физические лица, осуществляющие самостоятельную деятельность, уплачивают налог на прибыль в бюджет в рассрочку, ежеквартально, до 25 числа месяца, следующего за соответствующим кварталом.

 

Юридические лица-резиденты, в том числе указанные в ст. 512 и 513, за исключением органов публичной власти и публичных учреждений, организационных форм со статусом физического лица, лиц, осуществляющих профессиональную деятельность, физических лиц, осуществляющих самостоятельную деятельность, постоянные представительства нерезидентов в РМ обязаны представлять Декларацию о подоходном налоге независимо от наличия обязанности по его уплате.

 

Ставка налога на прибыль применяется в соответствии с категорией налогоплательщика, с представлением соответствующей Декларации.

 

В случае возникновения вопросов, связанных с заполнением Декларации о подоходном налоге или определением налоговых обязательств, в зависимости от категории налогоплательщика, ГНС рекомендует обратиться к Базе данных по общей налоговой практике, раздел «Подоходный налог».

 

Также для получения дополнительной информации налогоплательщики могут обратиться в любое подразделение налоговой службы (контактные данные можно найти здесь) или позвонить в Единый колл-центр ГНС по номеру телефона 0-8000-1525 (звонок бесплатный).