Сельский туризм: повышение эффективности цепочки создания стоимости
20.03.2023

Финансирование в рамках Программы поддержки развития малых и средних предприятий в сфере сельского туризма представляет собой схему малозначимой помощи и подпадает под положения Закона № 139/2012 о государственной помощи и Положение о минимальной помощи, утвержденное решением пленарного заседания Совета по конкуренции №. 01/2020.

 

Минэкономики совместно с «Организацией развития предпринимательства» (ODA) разработали и предложили для общественных обсуждений проект постановления Правительства об утверждении Программы.

 

По мнению авторов, целью документа является содействие развитию национальной экономики посредством деятельности в области сельского туризма путем поддержки предпринимательских инициатив в рамках экосистемы МСП в указанной области и использования природных и культурных ресурсов сельских населенных пунктов, а также повышение уровня конкурентоспособности МСП, развитие продуктов и услуг по всей цепочке создания стоимости сельского туризма.

 

Согласно проекту, на момент подачи заявки для участия в Программу заявители должны осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере туризма в административно-территориальных единицах первого уровня с численностью населения до 30 тыс. жителей, включающую туристский продукт, туристическую инфраструктуру, деятельность по размещению и/или питанию туристов, проведение досуга.

 

Приоритет для участия в Программе будет отдан предприятиям с функциями проживания и/или питания в сельской местности, претендентам, доказавшим устойчивое развитие (по данным бухгалтерской отчетности за последние 2 года деятельности), а также объединениям предприятий, численность работников которых не превышает 250 человек в год, а оборот – 100 млн леев.

 

Компонентами Программы являются:

• Информация и продвижение. Предусматривает распространение информации о ходе реализации всех этапов, целях и условиях Программы с целью привлечения целевой группы.

• Грантовая составляющая. Может достигать максимум 70% от стоимости инвестиционного проекта и не может превышать сумму 500 тысяч леев на одного бенефициара.

• Мониторинг и оценка. Речь идет о выявлении и снижении рисков, способных вызвать кризисные ситуации, определении тактики коммуникации с бенефициарами безвозмездных финансовых ресурсов, а также оценке их воздействия.

 

Мнения и предложения заинтересованных лиц ожидаются до 30 марта 2023 г.