Новые формы проведения общего собрания участников в ООО
20.03.2023

В случае отчуждения/приобретения доли в составе общества с ограниченной ответственностью, в зависимости от способа подписания правового акта, удостоверяющего факт, он представляется в орган государственной регистрации:

а) в электронной форме, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью сторон, или,

 b) путем подачи сторонами лично или их представителями, уполномоченными доверенностью, заверенной в установленном законом порядке, – в случае подписания собственноручной подписью.

Парламент во втором чтении проголосовал за законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (всего 11 законов), включая Закон № 135/2007 об обществах с ограниченной ответственностью.

 

Документ привносит поправки и в форму проведения общего собрания SRL. Таким, если учредительный акт общества будет предусматривать этот факт, общее собрание участников общества может быть проведено в очной форме; по почте; электронными или смешанными средствами, при этом ранее перечисленные формы объединяются.

 

В целях обеспечения применения указанных выше положений, Закон № 135/2007 дополнен статьей, регулирующей особенности проведения общего собрания с помощью электронных средств.

 

Это решение может быть одобрено только общим собранием участников и только в отношении последующих собраний и на период, который включает не более чем следующее очередное годовое общее собрание. Участие в его работе посредством электронных средств будет обеспечиваться ООО посредством трансляции общего собрания в режиме реального времени или двусторонней связи в режиме реального времени, что позволяет участникам удаленно общаться во время общего собрания; или применения системы голосования, отличной от заочного голосования, до или во время проведения общего собрания, которая не требует назначения участниками представителя, который должен физически присутствовать на собрании.

 

Общество, которое, согласно уставу, предусматривает форму проведения общего собрания с помощью электронных средств, должно также предусмотреть требования к этим средствам, используемых участниками для участия в общем собрании, для обеспечения идентификации участников и их представителей, а также для обеспечения безопасности электронной связи.

 

Другие изменения и дополнения будут представлены после их введения в действие.