НБМ снизил базовую ставку
21.03.2023

Вчера, 20 марта, Исполнительный комитет Национального банка Молдовы большинством голосов принял решение о снижении базовой ставки, применяемой к основным краткосрочным операциям денежно-кредитной политики, до уровня 14,00 процента годовых. Напоминаем, что в период с 7 февраля по 20 марта 2023 года базовая ставка составляла 17%.

 

При этом новые процентные ставки по кредитам овернайт были установлены на уровне 16,00 процентов годовых (ранее – 19%) и по депозитам овернайт на уровне 12,00 процентов годовых (по сравнению с предыдущими 15 процентами).

 

Регулятор сохраняет нормативы обязательных резервов за счет средств, привлеченных в молдавских леях и неконвертируемой валюте, на текущем уровне 34,0 процентов от расчетной базы и норматив обязательных резервов за счет средств, привлеченных в свободно конвертируемой валюте, на уровне 45,0 процентов базового расчета.

 

Решение о релаксации денежно-кредитной политики является продолжением стимулирующих мер денежно-кредитной политики, принятых в конце прошлого года, и направлено на стимулирование совокупного спроса, в том числе за счет поощрения потребления, уравновешивания национальной экономики и закрепления инфляционных ожиданий. Обновленные макроэкономические показатели подтверждают справедливость последнего прогноза, констатирует НБМ.