Разработка типовых форм отчетности для независимой деятельности
21.03.2023

Государственная налоговая служба сообщает о начале подготовки проекта приказа об утверждении типовых форм отчетности для физических лиц, осуществляющих независимую деятельность, и Методические указания об особенностях ведения учета продаж и покупок в налоговых целях физическими лицами, осуществляющими независимую деятельность.

 

Соответственно, ГНС приглашает всех заинтересованных лиц представить до 23 марта 2023 года предложения и мнения на электронный адрес лица, ответственного за разработку проекта: elisaveta.tarus(at)sfs.md.

 

Напоминаем, в соответствии с поправками, предусмотренными Законом № 356/2022 о внесении изменений в некоторые нормативные акты, с 1 июля 2023 года будут установлены новые правила ведения самостоятельной деятельности.

 

Соответственно, для физических лиц-резидентов, которые зарегистрируют в ГНС независимую деятельность, осуществляемую в сфере розничной торговли (за исключением подакцизных товаров), допустимый размер дохода, получаемого от данного вида деятельности, будет увеличен с 600 тыс. леев до 1,2 млн леев на календарный год.

 

Упрощается порядок ведения учета независимой деятельности, при этом на физических лиц возлагается только обязанность хранить документы о происхождении реализуемых товаров в течение одного года с момента их приобретения, регистрировать закупки, осуществленные у физических лиц в Реестре, утвержденным ГНС, и хранение этого Реестра в течение одного года.

 

Еще одно изменение предусматривает, что лица, осуществляющие самостоятельную деятельность, с 1 июля больше не будут подавать в ГНС налоговый отчет, связанный с осуществляемой деятельностью, а также рассчитывать подоходный налог, поскольку его расчет будет осуществлять ГНС, а рассчитанная сумма, подлежащая уплате, будет представлена налогоплательщику. Уплата налога в бюджет будет производиться частями, ежеквартально, до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

 

Также следует учитывать, что используемое контрольно-кассовое оборудование должно быть подключено к Автоматизированной информационной системе «Электронный мониторинг продаж» (SIA MEV).

 

Другие детали будут представлены после введения в действие утвержденных изменений.