Обмен опытом в области законодательства о трансфертном ценообразовании
21.03.2023

С 20 по 31 марта 2023 года Государственная налоговая служба принимает миссию департамента казначейства США, целью визита которой является оказание поддержки при внедрении законодательства о трансфертном ценообразовании и общих правил борьбы со злоупотреблениями.

 

Тема трансфертных цен очень важна для Республики Молдова в контексте развития международных сделок и связанных с ними налоговыми рисками, а внедрение норм трансфертного ценообразования и правил противодействия уклонению от уплаты налогов обусловлено и статусом страны-кандидата на вступление в ЕС, а также соглашением с Международным валютным фондом.

 

В мероприятиях миссии принимают участие сотрудники Государственной налоговой службы РМ, Министерства финансов, а также представители Государственной налоговой службы Украины.

 

В ходе миссии представители налоговых органов Молдова и Украины проанализируют изменения в национальном налоговом законодательстве, касающиеся трансфертного ценообразования и общих правил противодействия злоупотреблениям, а также законодательства Украины относительно трансфертного ценообразования и борьбы с уклонением от уплаты налогов (GAAR), а также реакции бизнеса на внедрение этих правил. Также будет представлен опыт первых лет применения этих положений законодательства в Украине, методы проведения проверок взаимозависимых групп.

 

«Трансфертное ценообразование — очень важная область для начала применения международного налогообложения. Мы ценим открытость команды из Украины, готовой поделиться своим опытом внедрения трансфертного ценообразования и извлеченными уроками в этом отношении, которые могут помочь Республике Молдова в этом процессе», — сказала директор ГНС Розалина Албу.