Необоснованное завышение цен на товары и услуги подлежит санкционированию
09.06.2023

Предприятия, получившие доход путем неправильного отражения производственных затрат, отпускной цены товаров, объемов строительных работ и платы за оказанные услуги, не соблюдая тем самым нормативные акты, регулирующие  формирование и применение цен в экономических отношениях с государственными органами, подвергаются штрафу в размере от 10% до 20% от эквивалента такого дохода, предусматривает проект изменений в ст. 10 Закона № 845/1992  о предпринимательстве и предприятиях, утвержденный Парламентом в первом чтении.

 

 В соответствии с проектом, эти доходы, на основании решения, принятого Счетной палатой или административным органом финансовой инспекции при Министерстве финансов, а также наложенные штрафы взыскиваются в государственный бюджет.

 

В то же время на предприятия, применившие коммерческую надбавку, превышающую предел, установленный нормативными актами, регулирующими формирование коммерческих цен на социально значимую продукцию, налагается штраф. Его размер составит от 10% до 20% суммы превышения дохода, полученного при применении надбавки в пределах установленного предела, на лиц, занимающих ответственное положение, и от 40% до 60% суммы превышения дохода, – на предприятия, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

 

Также проектом установлено, что в случае уплаты штрафа в течение 3 рабочих дней с момента вручения решения о наложении санкций как лица, занимающие ответственные должности, так и предприятия, на которые наложены санкции, могут воспользоваться 50% снижением суммы наложенного штрафа.

 

Положения законопроекта предложено ввести в действие с даты опубликования утвержденного нормативного акта в МО.