Налоговый режим факультативных пенсионных фондов
09.06.2023

Поправки, внесенные в Налоговый кодекс Законом №96/2023, вступают в силу 11 июня текущего года. С указанной даты услуги, связанные с управлением факультативными пенсионными фондами, освобождаются от НДС без права вычета, а в новой редакции НК понятие «квалифицированный негосударственный пенсионный фонд» заменено понятием «факультативный пенсионный фонд».

 

В соответствии с новыми положениями, факультативными пенсионными фондами (далее – Фонды) считаются те, которые созданы и действуют на основании Закона № 198/2020. Напоминаем, этим Законом установлено, что Фонд не имеет статуса юридического лица, учрежден посредством договора простого товарищества, заключенного в письменной форме, действует на основе принципа финансирования путем капитализации исключительно с целью обеспечения факультативными пенсиями.

 

В то же время исключается ограничение, предусмотренное Законом № 1164/1997 о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса, в соответствии с которым до вступления в силу нового закона о факультативных пенсионных фондах положения ч. (2) и (3) ст. 69 НК не применяются.

 

Так, после введения в действие утвержденных изменений, взносы, сделанные работодателем от имени работника или самим работником в факультативный пенсионный фонд, созданный за рубежом, вычитаются из его валового дохода в пределах, которые не должны превышать 15% дохода, заработанного им в налоговом году. Помимо этого, взносы, сделанные в Фонд, созданный за рубежом, работником – гражданином Республики Молдова или работником – гражданином иностранного государства, в отношении которого есть основания полагать, что продолжительность его трудовой занятости в Республике Молдова не превысит пяти лет, вычитаются из его валового дохода в тех же пределах от дохода, заработанного соответствующим работником в налоговом году.

 

Поправки также предусматривают исключение Фондов из списка субъектов публичного интереса, подпадающих под действие Закона о бухгалтерском учете № 113/2007, а также из исключений, установленных ч. (5) ст.15 этого же Закона.

 

Законом №96/2023 внесены изменения в Кодекс о правонарушениях, который устанавливают исчерпывающий перечень действий, составляющих нарушение законодательства о деятельности Фондов, а также размеры санкций, которые могут быть применены за эти нарушения.