Конкретные ставки налога на недвижимость будут опубликованы на сайте ГНС
23.03.2023

Государственной канцелярии через свои территориальные отделения предстоит обеспечить сбор информации, относящейся к конкретным ставкам земельного налога и налога на недвижимое имущество, установленным всеми представительными и правомочными органами местного публичного управления, и передать эту информацию Государственной налоговой службе для публикации на официальной веб-странице учреждения, устанавливают дополнения в Закон № 1056/2000 о введении в действие раздела VI Налогового кодекса.

 

Положение вступило в действие 21 марта 2023 г. – день публикации в «Официальном мониторе» Закона №40 о внесении изменений в некоторые нормативные акты.

 

Напомним, Налоговый кодекс определяет конкретную ставку налога на недвижимое имущество как адвалорную ставку в процентах от налогооблагаемой базы, устанавливаемую ежегодно представительным органом местного публичного управления. До 1 января 2023 г. НК устанавливал минимальный1 и максимальный2 размер ставки, но Законом №356/2022 о внесении изменений в некоторые нормативные акты, которым была утверждена налоговая и таможенная политика на текущий год, ограничение максимальной ставки было упразднено.

 

Следует учитывать, что и в предыдущий период, и в текущем году предусмотрена конкретная ставка в размере 0,3% от налогооблагаемой базы для недвижимого имущества, назначение которого отлично от жилищного или сельскохозяйственного, в том числе за исключением гаражей и земельных участков, на которых они расположены, и земель садоводческих товариществ с расположенными на них строениями или без них.

 

Также НК устанавливает для исполнительных органов местного публичного управления обязательство осуществления мониторинга решений местного совета о применении налога на недвижимое имущество на администрируемой территории, представления этих решений в десятидневный срок со дня их принятия Государственной налоговой службой, а также доведения их до сведения налогоплательщиков.

________________________________________

1 0,05% от налогооблагаемой базы для недвижимого имущества, предназначенного для жилья (квартиры и индивидуальные жилые дома, прилегающие земельные участки); для гаражей и земельных участков, на которых они расположены; для земель садоводческих товариществ с расположенными на них строениями или без них;

0,1% от налогооблагаемой базы для сельскохозяйственных земель с расположенными на них строениями.

 

2 0,4% от налогооблагаемой базы недвижимого имущества, предназначенного для жилья (квартиры и индивидуальные жилые дома, прилегающие земельные участки); для гаражей и земельных участков, на которых они расположены; для земель садоводческих товариществ с расположенными на них строениями или без них;

0,3% от налогооблагаемой базы для сельскохозяйственных земель с расположенными на них строениями.