Консультативный совет Министерства финансов возобновляет свою деятельность
23.03.2023

В свете возобновления деятельности Консультативного совета Министерства финансов в области налогов и сборов, было проведено заседание с участием команды указанного министерства, представителей бизнес-среды, патронатов, гражданского общества, Государственной налоговой службы и Таможенной службы.

 

Напоминаем, что Совет учрежден в качестве консультативно-совещательного органа для изучения и рассмотрения различных ситуаций, проектов нормативных актов, приоритетов институционального развития. Он представляет собой площадку для общения и взаимодействия налоговых и таможенных экспертов государственного и частного секторов, на основе которой будут обсуждаться темы, связанные с налоговой и таможенной нормативно-правовой базой, оказывающей влияние на деятельность бизнеса, а также предложение решений по оптимизации. Заседания Совета будут проходить ежеквартально.

 

В ходе заседания было объявлено о создании четырех рабочих групп, которые изучат:

• метод налогообложения нерезидентов;

• внедрение концепции трансфертного ценообразования;

• упрощение документирования деятельности в транспортной отрасли;

• усовершенствование положений об откомандировании работников. 

 

Возобновление деятельности Совета является приоритетом руководства Минфина, заявленным в начале этого года. Совет должен предоставить идеи и решения для повышения эффективности системы применения налогов и сборов, а также других вопросов, решение которых необходимо для осуществления предпринимательской деятельности, сообщает Министерство финансов.