Транспортные средства, не помещенные под таможенный режим, не будут зарегистрированы в АГУ
23.03.2023

Порядок помещения транспортных средств под таможенный режим будет регулироваться отдельной статьей (1611) Таможенного кодекса, которой он был дополнен Законом № 40 о внесении изменений в некоторые нормативные акты. Соответствующий Закон был опубликован в «Официальном мониторе» и вступил в силу 21 марта 2023 г. Также этим Законом срок введения в действие Таможенного кодекса переносится с 1 июля 2023 г. на 1 января 2024 г. Отметим, что и Положение о применении Таможенного кодекса, утвержденное Постановлением Правительства № 92/2023, вступит в силу с 1 января 2024 г.

 

Далее публикуем текс ст. 1611 Таможенного кодекса, которая устанавливает:

(1) Физические и юридические лица, получившие право собственности на автотранспортные средства, ввезенные на таможенную территорию, несут ответственность за уплату ввозных платежей, если соответствующие транспортные средства не прошли таможенное оформление.

 

(2) Автотранспортные средства, которые при ввозе в Республику Молдова не были помещены под таможенный режим, не могут быть зарегистрированы в Агентстве государственных услуг. Запрещается первичная регистрация запрещенных к ввозу автотранспортных средств, кузовов и двигателей.

 

(3) Государственная регистрация автотранспортных средств на основании документов на право собственности осуществляется при условии представления таможенных документов, установленных Таможенной службой, подтверждающих разрешение выпуска транспортного средства в свободное обращение.

 

(4) При расчете срока эксплуатации автотранспортного средства, кузова и двигателя за основу принимается год выпуска. Год выпуска устанавливается на основании данных, содержащихся в свидетельстве о регистрации (техническом паспорте) и VIN-коде (идентификационном номере транспортного средства). В случае несоответствия данных регистрационных документов данным VIN-кода за основу принимаются данные завода-изготовителя транспортного средства или информация, полученная от авторизированных дилеров производителей машин. В случае представления лицом копий регистрационных документов, ранее выданных страной-экспортером транспортного средства, и наличия подозрений относительно года выпуска, указанного в этих копиях, год выпуска устанавливается на основе данных завода-изготовителя или информации, полученной от авторизированных дилеров производителей машин. При невозможности установления этими методами года выпуска транспортного средства, подлежащего учету в Государственном регистре транспорта, в информационной системе Таможенной службы делается соответствующая отметка.

 

(5) Ввоз и помещение под любой таможенный режим бывших в употреблении резиновых шин и покрышек (товарная позиция 401220000), отходов, исключая отходы, полученные или образовавшиеся в результате деятельности резидентов на территории свободных зон, обрезков и скрапа резины (кроме твердой резины), порошков и гранул, полученных из них (товарная позиция 400400000), бывших в употреблении частей и принадлежностей для автомобилей, входящих в состав тормозной системы и рулевого управления, по установленным Таможенной службой тарифным позициям, запрещаются.