Отклонение от фактического времени более чем на 15 минут в кассовом чеке подлежит санкционированию
28.03.2023

Учитывая, что Республика Молдова перешла на летнее время (стрелки часов переведены на час вперед), напоминаем налогоплательщикам, что время, указываемое контрольно-кассовым оборудованием с фискальной памятью/фискальными принтерами (ККО/ФП), должно быть скорректировано, а крайний срок выполнения этой операции истекает 20 апреля 2023 г.

 

Напоминаем, Положением об эксплуатации контрольно-кассового оборудования при осуществлении наличных денежных расчетов и/или посредством другого платежного инструмента, утвержденным Постановлением Правительства № 141/2019 (приложение № 3), установлено, что налогоплательщики обязаны использовать ККО/ФП в рабочем состоянии, в том числе печатает на документах текущую календарную дату и время с отклонением не более 15 минут от реального времени.

 

Единственным исключением является отклонения в один час в период перехода от летнего/зимнего к зимнему/летнему времени, которое не должно превышать 20-е число месяца, следующего за тем, в котором был осуществлен переход (соответственно, месяцы апрель и ноябрь текущего года).

 

В то же время напомним некоторые положения Налогового кодекса. Так, экономические субъекты обязаны осуществлять прием наличных денежных средств посредством ККО/ФП, соблюдая утвержденные Правительством положения, включая Перечень видов деятельности, специфика которых позволяет осуществлять прием наличных денежных средств без применения контрольно-кассового оборудования. В целях налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет продаж и закупок в порядке, установленном Министерством финансов, и использовать ККО при совершении наличных расчетов с покупателями в порядке, установленном Правительством для налогоплательщиков, которые ведут бухгалтерский учет.

 

Регистрация через ККО осуществляется в момент получения суммы наличными и/или уплаты суммы с использованием безналичного платежного инструмента, кроме сумм, уплаченных с использованием безналичного платежного инструмента в электронной торговле. По окончании рабочего дня в реестр ККО вносятся данные ежедневного отчета закрытия ККО. По окончании рабочего дня ежедневно в соответствующую учетную документацию вносится общая сумма НДС на осуществленные поставки, а в документацию по учету приобретаемых товарно-материальных ценностей вносятся данные налоговых накладных, оплаченных наличными и/или посредством безналичных платежных инструментов.

 

Нарушение правил использования ККО (прием наличных денежных средств при отсутствии ККО в случае, когда действующими нормативными актами предусмотрено его использование, прием наличных денежных средств без использования имеющегося ККО, необеспечение выдачи ККО кассового чека на реально принятую/полученную сумму, необеспечение баланса наличности в ККО, проявляющееся в образовании документально не подтвержденного излишка наличности, превышающего 50 леев, использование неисправного ККО, проявляющееся в неактивации фискальной памяти или в невозможности идентификации установленной программы, использование ККО, не опломбированного в установленном порядке ГНС, использование ККО, не зарегистрированного в установленном порядке в ГНС), влечет наложение штрафа в размере от 5000 до 15000 леев.