Условия для трудоустройства иностранцев будут пересмотрены
28.03.2023

Особенности трудовой деятельности некоторых категорий иностранцев будут регулироваться новыми положениями Закона №200/2010, предусмотренными законопроектом о внесении изменений в некоторые нормативные акты, называемого также пакетом законов об удаленном развитии бизнеса в РМ.

 

Документ разработан Министерством экономики и цифровизации, получил одобрение правительства Республики Молдова и уже зарегистрирован в парламенте.

 

В соответствии законопроектом, иностранец, который был поставлен на первичный учет с присвоением государственного идентификационного номера физического лица (IDNP) с выдачей или без выдачи удостоверяющих личность документов, без его присутствия на территории РМ, вправе выполнять работу без получения визы,  права на пребывание или права на временное пребывание, без предварительного получения права на временное пребывание и временного вида на жительство при совокупном выполнении определенных условий.

 

Так, работнику-иммигранту должен быть присвоен государственный идентификационный номер физического лица (IDNP) и электронная идентичность; он не находился и не будет находиться во время выполнения работы на территории РМ в течение срока, превышающего право на пребывание в условиях Закона №200/2010; у него не будет статуса налогового резидента РМ.

 

Еще одним условием является выполнение работы на основании индивидуального трудового договора, заключенного в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью.

 

 Также предлагается закрепить в законодательстве факт того, что если при инициировании трудовых отношений или во время их действия заявитель не соответствует хотя бы одному из вышеперечисленных условий, он не вправе пользоваться льготным режимом. В этом случае иностранец будет вправе осуществлять трудовую деятельность на общих основаниях.