16.04.2024
Пособие по воспитанию ребенка, установленное в силу полномочий, может быть изменено единожды

Ежемесячное пособие по воспитанию ребенка до достижения им возраста 3-х лет предоставляется Национальной кассой социального страхования, в силу полномочий, застрахованной матери, а в случае несоответствия матери условиям предоставления указанного пособия – застрахованному…

16.04.2024
Нотариусы представят в ГНС информацию о стоимостном базисе отчуждаемых активов

Учитывая, что в настоящее время нотариусы и другие лица, осуществляющие нотариальную деятельность, не представляют сведения о стоимостном базисе отчуждаемого имущества, которые позволили бы определить налоговые обязательства, связанные с отчуждением этого имущества…

16.04.2024
ОБНП: подтверждение доходов физических лиц-граждан

Налоговый орган разместил в Обобщенной базе налоговой практики ответы на три вопроса о порядке подтверждения доходов физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность. Официальная позиция Государственной налоговой службы утверждена Приказом № 147/2024.

 

29.2…

15.04.2024
Государство предоставит гарантии для кредитования сельхозпроизводителей

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности совместно с Организацией по развитию предпринимательства определяет размер, порядок предоставления, использования, возврата кредитов, предоставляемых юридическим лицам или крестьянским (фермерским) хозяйствам в целях…

15.04.2024
Гранты для развития туристической отрасли

Организация по развитию предпринимательства подписала договоры о финансировании с 48 компаниями, осуществляющими деятельность в сфере туризма, которые в рамках Программы поддержки развития МСП получат гранты на общую сумму 17 млн леев и инвестируют в экономику страны более 35…

15.04.2024
Акт закупки услуг по сдаче внаем имущества будет исключен из перечня бланков строгой отчетности

Парламент утвердил 12 апреля в I чтении законопроект о внесении изменений в Закон № 287/2017 о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Он предусматривает исключение из перечня первичных документов строгой отчетности бланка «Акт закупки услуг по сдаче внаем имущества и…

15.04.2024
ОБНП: методология контроля

Новые разъяснения внесены в раздел «Методология контроля», размещенного в Обобщенной базе налоговой практики, а также обновлена официальная позиция Государственной налоговой службы ​​с учетом изменений, внесенных в законодательство. Приказ № 145/2024 опубликован на…

15.04.2024
Заявление о возмещении излишне уплаченного/удержанного подоходного налога

С 1 мая 2024 года физические лица-резиденты Республики Молдова могут подавать в Государственную налоговую службу заявления о возмещении излишне уплаченного/ удержанного подоходного налога за период 2023 года. С этой даты будет начато рассмотрение всех подобных заявлений, в…

12.04.2024
ОБНП: удержание подоходного налога у источника выплаты

Раздел «Подоходный налог», размещенный в Обобщенной базе налоговой практики, дополнен новыми вопросами, ответы на которые утверждены Государственной налоговой службой Приказом № 141/2024.

 

29.1.7.5.8 Есть ли необходимость в уплате подоходного налога из чистой прибыли…

12.04.2024
ИС ЭКБУ запущенa в промышленную эксплуатацию

Информационная система «Электронный кабинет бюджетного органа/учреждения» (ИС ЭКБУ), в которой интегрированы ИС «Финансовая отчетность» и ИС «Внутренний управленческий контроль и внутренний аудит», запущена в эксплуатацию с 10 апреля. Приказ № 37, изданный Министерством…