Сегодня: Понедельник 16 мая 2022 | EUR: 19.7089 | USD: 18.9755
 
"Contabilitate şi audit" № 8, 2017
Главная » Архив журнала » № 8, 2017 » ОБНОВЛЕНИЯ В ОБНП

Заем между юридическими лицами: возникают ли обязательства по НДС

ВОПРОС: (28.7.8) Передача в заем денежных средств между экономическими агентами является  облагаемой поставкой?

 

ОТВЕТ: В соответствии с положениями Налогового кодекса № 1163-XIII от 24.04.1997 г.:

поставка товаров – это передача права собственности на товары посредством их реализации, обмена, передачи без оплаты, передачи с частичной оплатой, кредитов взаимозаменяемых товаров, за исключением денежных средств, выплаты заработной платы в натуральном выражении, других платежей, осуществляемых в натуре (п. 3) ст. 93);

облагаемая поставка – это поставка товаров, поставка (оказание) услуг, за исключением поставок товаров, услуг, освобожденных от обложения НДС, осуществляемые субъектом налогообложения в процессе предпринимательской деятельности (п. 6) ст. 93).

При этом в соответствии с положениями ч. (1) ст. 867 Гражданского кодекса № 1107-XV от 06.06.2002 г. по договору займа одна сторона (заимодавец) обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) денежную сумму или другие взаимозаменяемые вещи, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества по истечении срока займа. 

В соответствии с вышеизложенным, так как заем денежных средств, согласно п. 3) и п. 6) ст. 93 Налогового кодекса, не является облагаемой поставкой, следовательно, и предоставление займа в денежных средствах между экономическими агентами не являются облагаемой поставкой.

 

Приказ № 249 от 04.08.2017 г.

 




Комментарии:
К этой статье пока нет комментариев.

Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите процедуру регистрации.