Сегодня: Пятница 30 сентября 2022 | EUR: 18.9917 | USD: 19.5520
 
"Contabilitate şi audit" № 8, 2017
Главная » Архив журнала » № 8, 2017 » ОБНОВЛЕНИЯ В ОБНП

Компенсация за неиспользованный отпуск и подоходный налог

ВОПРОС: (29.1.7.33) Возникает ли у работодателя обязательство по удержанию подоходного налога при выплате компенсации за неиспользованный годовой отпуск работнику?

 

ОТВЕТ: Согласно ст. 20 Налогового кодекса сумма выплат работнику в виде компенсации за неиспользованный годовой отпуск не квалифицируется как источник дохода, не облагаемый подоходным налогом, таким образом согласно положениям лит.  о) ст.  18 вышеуказанного кодекса данная компенсация является налогооблагаемым доходом, который включается в общий доход работника/бывшего работника.

При выплате работнику указанной компенсации удержание подоходного налога у источника выплаты производится в соответствии со ст. 88 Налогового кодекса и в соответствии с Регламентом по удержанию подоходного налога из заработной платы и других выплат, произведенных работодателем работникам, утвержденным Постановлением Правительства № 697 от 22.08.2014 г.

 

Приказ № 262 от 11.08.2017 г.

 




Комментарии:
К этой статье пока нет комментариев.

Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите процедуру регистрации.