Сегодня: Понедельник 16 мая 2022 | EUR: 19.7089 | USD: 18.9755
 
"Contabilitate şi audit" № 9, 2017
Главная » Архив журнала » № 9, 2017 » ОБНОВЛЕНИЯ В ОБНП

Применение НДС при импорте и перепродаже программного обеспечения

ВОПРОС: (28.5.18) Как облагается НДС приобретение информационного продукта из-за рубежа с последующей продажей данного продукта на территории Республики Молдова?

 

ОТВЕТ: Согласно положениям ст. 94 лит. c) Налогового кодекса субъектами налогообложения являются юридические и физические лица, кроме общественно-политических организаций, нерезиденты, осуществляющие предпринимательскую деятельность в Республике Молдова через постоянное представительство в соответствии с пунктом 15) статьи 5, импортирующие услуги, независимо от того, зарегистрированы они или нет в качестве плательщиков НДС. Дополнительно сообщаем, что согласно ст. 95 ч. (1) Налогового кодекса импорт информационного продукта является объектом обложения НДС. Исходя из изложенного и принимая во внимание положения ст. 96 лит. а) Налогового кодекса резидент Республики Молдова, который осуществил импорт информационного продукта, должен начислить и уплатить в бюджет НДС в размере 20 % (стандартная ставка) от стоимости продукта. При этом обязательство исчисления и уплаты НДС, в случае последующей продажи на территории Республики Молдова импортированного информационного продукта, согласно ст. 94 лит. а) Налогового кодекса возникает у субъекта налогообложения, зарегистрированного в качестве плательщика НДС.

 

Приказ № 308 от 01.09.2017.

 




Комментарии:
К этой статье пока нет комментариев.

Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите процедуру регистрации.