Учитываем изменения, внесенные в форму IPC21
20.03.2023

Первым периодом представления типового формуляра (Форма IPC21) Декларации об удержании подоходного налога, взносов обязательного медицинского страхования и начисленных взносов обязательного государственного социального страхования, измененного Приказом №25/2023 Министерства финансов, является февраль 2023 г. Соответственно, срок предоставления обновленной формы IPC2121 истекает 27 марта. Далее представлены основные нововведения, которые бухгалтеры должны учитывать при заполнении Декларации IPC21.

 

Так, изменено наименование типового формуляра – Отчет (форма IPC2121) переименован в Декларацию (форма IPC21).

 

При этом в преамбулу Декларации IPC21 включено уточнение заголовка графы «Исправление данных застрахованного лица, в том числе за период предшествующий налоговому контролю». Включение слов в том числе позволит налогоплательщикам скорректировать данные о застрахованном лице (за исключением относящихся к основе для исчисления взносов соцстрахования (заработной платы и иных выплат) и начисленных взносов социального страхования), ранее ошибочно задекларированных в таблице № 2 Декларации IPC21. Соответственно, корректировка может производиться не только за тот период (месяц), который ранее подвергся налоговому контролю, но и за другие периоды, без необходимости повторного заполнения Декларации IPC21. Это изменение упрощает процесс внесения корректировок, а также гарантирует, что в данных, правильно задекларированных изначально, не будет допущено других неточностей.

 

Таким образом, для внесения исправлений в нефинансовые данные застрахованного лица (в случаях, если ранее отраженные содержат ошибки (например, код должности, период деятельности, категория застрахованного лица и т.д.) в таблице № 2 Декларации IPC21 в графе «Исправление данных застрахованного лица, в том числе за период предшествующий налоговому контролю», в соответствующую графу необходимо проставить знак «√».

 

При этом, учитывая, что с 1 июля 2019 года расчет и выплата пособий по временной нетрудоспособности, оплачиваемых за счет средств БГСС, осуществляется Национальной кассой социального страхования, из структуры таблицы № 2 Декларации IPC21 исключены строки 2. 2, 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 3, 3.1, 3.2, 3.3 и 3.4.

 

Примечание: в мартовском журнале «Contabilitate și audit», который выйдет из печати в ближайшие дни, будет опубликована статья «Detalii cu privire la noile tipuri ale Dării de seamă/Declaraţiei IPC 21”». В ней представлены правила, которые налогоплательщик должен учитывать при представлении Декларации IPC21 нового типа.

 

В то же время изменения, внесенные в Приказ МФ № 94/2020 Приказом № 25/2023, направлены на приведение Декларации IPC21 в соответствие с новыми положениями ч. 38 ст. 901 Налогового кодекса, вступившими в силу вследствие поправок, утвержденных Законом № 356/2022 о внесении изменений в некоторые нормативные акты (налоговая и таможенная политика на 2023 год).

 

В соответствии с этим поправками, дополнительным источником налогооблагаемого дохода, из которого производится окончательное удержание подоходного налога у источника выплаты (по ставке 12%), являются доходы, полученные физическими лицами в виде процентов и /или прироста капитала за счет государственных ценных бумаг. Размер прироста капитала определяется в соответствии со ст. 40 ч. (7) НК.

 

Соответственно, таблица № 1 типового формуляра Декларации IPC21 дополнена строкой 23, в которой финансовые учреждения обязаны декларировать доходы, выплаченные в пользу физических лиц в виде процентов и/или прироста капитала, полученные от государственных ценных бумаг, а также соответствующий подоходный налог (к коду источника дохода VMS), который уплачивается по коду ЭКО 111220 «Подоходный налог, удерживаемый у источника выплаты».