Пенсионеры-патентообладатели не будут уплачивать взносы медстрахования в фиксированной сумме
23.03.2023

Еще одно положение, введенное Законом № 356/2022, которым была утверждена налоговая и таможенная политика на 2023 г., пересмотрено: для некоторых категорий плательщиков аннулировано обязательство по уплате взноса обязательного медицинского страхования в фиксированной сумме.

 

Вчера, 22 марта, вступили в силу положения Закона № 40 о внесении изменений в некоторые нормативные акты, согласно которым в п. (4) ст. 23 Закона № 1593/2002 была восстановлена ​​лит. d). Напоминаем, она была исключена с 1 января 2023 г., а в результате с текущего года в категорию плательщиков взносов медстрахования были включены лица с тяжелой, выраженной или средней степенью ограничения возможностей и пенсионеры, которые также являются обладателями предпринимательского патента, обязанные уплачивать взнос в фиксированной сумме.

 

Восстановление ранее действующих положений освобождает физические лица, которые одновременно относятся к категориям застрахованных Правительством неработающих лиц, а также лица с тяжелой, выраженной или средней степенью ограничения возможностей и пенсионеров (обладателей патента или являющихся собственниками земель сельскохозяйственного назначения, кроме огородов и земельных участков для огородничества, независимо от того, передали они или не передали эти земли в аренду или пользование на основании договора), и к категориям плательщиков взносов обязательного медицинского страхования в фиксированной сумме, от уплаты соответствующего взноса фиксированной сумме.

 

Закон № 40/2023 также предусматривает, что вышеуказанные лица, уплатившие взнос медстрахования за 2023 г., вправе требовать его возврата согласно установленной Правительством процедуре. После ее утверждения наше издание предoставит дополнительную информацию.