TAXI18: и в этом году некоторые работодатели не учитывают изменения в законодательстве
27.12.2024

Работодатели в области таксомоторных автотранспортных перевозок пассажиров должны уплачивать за лиц, работающих по индивидуальному трудовому договору, фиксированную сумму взносов государственного социального страхования в соответствии с ежегодным законом о бюджете государственного социального страхования до 25-го числа месяца, предшествующего отчетному, напоминает Национальная касса социального страхования.

 

Так, работодатели обязаны были задекларировать и уплатить взносы ОГСС, исчисленные за январь 2025 года, по 1/12 годовой суммы за каждого работника, принятого на работу в качестве водителя, осуществляющего таксомоторные автотранспортные перевозки пассажиров, до 26 декабря 2024 года включительно.

 

В соответствии с ч. (1) ст. 3 Закона о бюджете государственного социального страхования на 2025 год, годовая фиксированная ставка взносов ОГСС установлена в размере 20518 леев, соответственно, ежемесячный взнос составляет 1709,84 лея.

 

Работодатель при представлении Декларации TAXI18 за январь 2025 года, срок подачи которой установлен до 26 декабря 2024 года, должен был задекларировать и уплатить взносы ОГСС за каждого водителя, осуществляющего автомобильные перевозки пассажиров в режиме такси, в размере в размере 1709,84 лея, а не 1460,17 лея, как было установлено в текущем году.

 

НКСС напоминает работодателям, представившим Декларацию TAXI18 за январь 2025 года и задекларировавших взносы ОГСС в размере 1460,17 леев, что они должны представить форму TAXI18 за январь 2025 года корректирующего типа с отражением ежемесячной суммы в размере 1709,84 лея за каждого водителя и обеспечить уплату взносов ОГСС в полном объеме.