Цена неоформленных трудовых отношений
13.11.2025

С января по сентябрь 2025 года Государственной налоговой службой было вынесено 156 решений по нарушениям положений законодательства, регулирующего трудовые отношения, в результате чего в бюджет по сравнению с тем же периодом прошлого года было доначислено на 48,63%  больше платежей:

• 8,55 млн леев – подоходный налог, удержанный из заработной платы;

• 17,47 млн ​​леев – взносы обязательного государственного социального страхования;

• 6,52 млн леев – взносы обязательного медицинского страхования.

 

Налоговый орган опубликовал  Отчет о минимизации практик выплаты заработной платы «в конвертах» и «незадекларированного» труда, составленный по результатам проверок многопрофильными группами за 9 месяцев 2025 года.

 

Хотя в своей деятельности ГНС уделяет особое внимание добровольному соблюдению налогоплательщиками требований законодательства и мониторингу отраслей с повышенным риском его несоблюдения, в ходе проверок были выявлены случаи занижения фонда оплаты труда, подоходного налога и связанных с ним налоговых обязательств, а также использования рабочей силы без заключения договора. В результате за отчетный период были применены штрафные санкции и пени на общую сумму более 60,75 млн леев, из которых были уплачены 14,59 млн леев.

 

Согласно отчету, меры добровольного обеспечения соблюдения требований нормативных актов включают четыре значимые выборки налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в отраслях с повышенными рисками, с применением следующих фильтров отбора:

• численность работников;

• среднемесячная заработная плата менее 5500 леев;

• значительный объем поставок в 2025 году с представлением отчетности о низкой рентабельности или убытках.