Налоговая накладная будет использоваться и для документирования поставок, по которым применяется обратное налогообложение в соответствии с положениями ч. (1) ст. 1017 Налогового кодекса. Министерство финансов предлагает для публичных консультаций проект поправок в Приказ МФ № 118/2017 об утверждении типовой формы первичного документа строгой отчетности «Налоговая накладная» и Инструкции по еe
заполнению.
С учетом положений Закона № 139/2025, которым были утверждены поправки в Налоговый кодекс и Закон № 1417/1997 о введении в действие раздела III Налогового кодекса, с 1 января 2026 года при осуществлении поставкок электроэнергии и природного газа между субъектами, зарегистрированными в качестве плательщиков НДС, в случае, если покупатель обладает статусом коммерсанта, будет применяться механизм обратного налогообложения.
Целью внесения изменений в формуляр налоговой накладной является упрощение деятельности экономических субъектов, поскольку при применении обратного налогообложения не будет осуществляться уплата НДС между продавцом и коммерсантом за поставки соответствующих энергетических продуктов.
Заинтересованные стороны могут представить предложения и рекомендации по проекту до 21 ноября 2025 года на адрес лица, ответственного за разработку проекта: crina.miron(at)sfs.md .