Государственная пошлина будет возвращаться (частично или полностью) и в случае, если апелляция не была рассмотрена по существу. Предложение включено в законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты, в том числе в Закон № 213/2023 о государственной пошлине.
Целью предлагаемых изменений является упрощение возврата пошлины, уплаченной экономическими операторами, в случае подачи жалоб в рамках процедур государственных закупок. Напомним, что в настоящее время возврат уплаченной суммы осуществляется хозяйствующему субъекту в случае полного или частичного удовлетворения жалобы и только при подаче им в Государственную налоговую службу заявления о возврате указанных сумм.
Законодательная инициатива предполагает возврат пошлины без подачи заявления. Таким образом, после вынесения решения о ее возврате, Национальное агентство по рассмотрению жалоб уведомит об этом налоговый орган, который, в свою очередь, в течение четырёх рабочих дней вернёт денежные средства на счёт, с которого они были уплачены (предлагаемые дополнения к ст. 7 Закона № 213/2013).
При этом уточняется порядок исчисления размера пошлины в случае, если жалоба касается одного лота или группы лотов в ходе процедуры государственных закупок. Согласно проекту, размер пошлины будет определяться в зависимости от оценочной стоимости оспариваемого лота/лотов (дополнение п. 14 Приложения № 1 к Закону № 213/2023 соответствующим примечанием).