Разработаны требования по добровольному уничтожению продукции товарных позиций 240399900 и 2404
06.03.2026

Проект изменений в Положение¹, утверждённое Постановлением Правительства № 1427/2007, предложен Министерством финансов для публичных консультаций. Новые положения направлены на регулирование добровольного уничтожения продукции тарифных позиций 2404 и 240399900, маркированной акцизными марками, в том числе в случаях, когда уничтожение происходит за пределами Республики Молдова.

 

Таким образом, глава V указанного Положения будет дополнена нормами, согласно которым в случае, если маркированная продукция подлежит уничтожению (согласно пояснительной записке к проекту, речь идет о несоответствующей, испорченной продукции либо продукции, которую производитель решает более не импортировать или не размещать на рынке, а также о технологических потерях), физический возврат акцизных марок становится невозможным.

 

Уничтожение маркированной продукции должно осуществляться только при предварительном уведомлении и в присутствии представителей ГП «Центр информационных технологий в финансах», Государственной налоговой службы и Таможенной службы.
 

Также их присутствие будет обеспечиваться и в случае, если уничтожение продукции осуществляется за пределами Республики Молдова. Расходы, связанные с участием представителей этих учреждений (включая суточные, транспортные расходы, расходы на проживание и другие необходимые затраты), будет нести экономический оператор.

 

Факт уничтожения продукции, маркированной акцизными /потребительскими марками, будет подтверждаться протоколом, составленным производственным подразделением, в котором осуществляется уничтожение продукции, и подписанным представителями вышеуказанных учреждений.

 

Предложения и замечания по проекту могут быть представлены до 17 марта. Новые положения предлагается ввести в действие с даты их опубликования в МО.

 

Напомним, что Законом № 212/2023, вступившим в силу 1 января 2024 года, была изменена и редакция ч. (51) ст. 123 НК, в которой прямо установлено: год изготовления табачных изделий и схожей продукции, указанный на единичной упаковке продукции, должен соответствовать году выпуска акцизной марки. Так, продукция, указанная в тарифных позициях 2403 99 900 и 2404, изготовленная в 2024 году и маркированные акцизной/ потребительской маркой, выпущенной до 1 января 2024 года, а также импортированные и/или произведённые до 1 января 2024 года, должны были быть реализованы до 31 декабря 2025 года. После этой даты их продажа  запрещена.

 

Кроме того, п. 231 Положения, утверждённого ПП № 1427/2007, предусматривает, что год изготовления табачных изделий и схожей продукции, указанный на единичной упаковке продукции, должен соответствовать году выпуска акцизной марки/ потребительской марки. В случае установления расхождений между годом выпуска акцизной марки/потребительской марки и годом изготовления табачных изделий и схожей продукции изделия считаются маркированными недействительной маркой.

 

Также отметим, что Министерство финансов утвердило Приказом № 70/2025 параметры и дизайн марки «Акцизная марка/Потребительская марка» (приложение № 5 к Приказу МФ № 91/2019), которая, начиная с 1 января 2026 года, применяется для маркировки табачной продукции и схожей продукции.

 

1 Положение о порядке приобретения и применения акцизных марок/потребительских марок на табачные изделия, картриджи и заправки к электронным сигаретам, в том числе одноразовым электронным сигаретам, препараты, предназначенные для использования в картриджах и заправках для электронных сигарет товарной позиции 2404, табачные изделия и заменители табака (нетабачные смеси на основе чайного листа) товарных позиций 240399900 и 2404.