Парламент утроил размер материальной помощи, предоставляемой участникам Второй мировой войны
11.05.2026

Парламент в срочном порядке утвердил поправки в некоторые положения Закона № 121/2001 о дополнительной социальной защите отдельных категорий населения: законодательная инициатива была зарегистрирована 4 мая 2026 года, а уже 8 мая был опубликован в МО и вступил в силу Закон № 77/2026. Согласно документу, ежегодная материальная помощь, предоставляемая до 9 мая участникам Второй мировой войны, увеличивается втрое — с 10 тыс. леев до 30 тыс. леев.

 

Так, Национальная касса социального страхования пересмотрит размер ежегодной материальной помощи, установленной до вступления в силу указанного закона, для следующих категорий:
– участникам Второй мировой войны из числа военнослужащих, проходивших военную службу в составе действующей армии, партизанских отрядах и соединениях, а также из числа членов подпольных организаций и групп;

– лицам, ограничение возможностей которых наступило вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в период Второй мировой войны, или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, в партизанских отрядах и соединениях, подпольных организациях и группах в период Второй мировой войны.

 

Согласно официальным данным, по состоянию на 1 марта 2026 года в Республике Молдова было зарегистрировано 14 человек с указанным статусом.