В Положение о государственных закупках небольшой стоимости внесены изменения
16.06.2026

Постановление Правительства № 312/2026, которым утверждены изменения в Положение о государственных закупках небольшой стоимости1 (далее — Положение), опубликовано 12 июня в МО. Часть его положений вступила в силу со дня опубликования, остальные будут применяться с 1 января 2027 года.

 

Так, Положение приведено в соответствие с положениями Закона № 325/2025 о государственных закупках и направлено на повышение эффективности использования публичных средств.

Нововведения предусматривают:

• расширение перечня исключений, допускающих проведение государственных закупок небольшой стоимости без использования ИС «ГРГЗ», за счёт включения трёх новых позиций², а также уточнение соответствующих понятий;

• повышение пороговых значений для прямых закупок;

• обязанность публиковать объявления об участии в ИС «ГРГЗ» при осуществлении закупок малой стоимости, превышающих 400 тыс. леев — для товаров и услуг, а также 600 тыс. леев — для работ, социальных услуг и иных специфических услуг;

• стандартизацию закупочной документации (утверждение единых форм для технических и финансовых предложений, а также применение правил, соразмерных стоимости закупки);

• введение упрощённого режима для отдельных товаров и услуг (в том числе решений в области кибербезопасности, цифровой рекламы и авиабилетов) и др.

 

Применение данных положений позволит государственным органам оперативнее реагировать на текущие потребности, а доступ хозяйствующих субъектов к рынку государственных закупок будет упрощен.


¹ Утверждено Постановлением Правительства № 870/2022.
² П. 14 Положения:

9) закупки прав на использование стандартизированных программных продуктов и решений в области информационной безопасности, предоставляемых на основании лицензии, если права на их распространение или использование принадлежат исключительно правообладателю либо авторизованным дистрибьюторам и отсутствует реальная конкурентная альтернатива, на основании пояснительной записки, составленной закупающим органом, подтверждающей отсутствие реальной конкурентной альтернативы;

10) закупки цифрового рекламного пространства непосредственно у операторов цифровых платформ на стандартизированных договорных условиях, если соответствующая услуга может быть предоставлена исключительно посредством технической инфраструктуры данной платформы и отсутствует реальная конкурентная альтернатива, на основании пояснительной записки, составленной закупающим органом, подтверждающей отсутствие реальной конкурентной альтернативы;

11) закупки электроэнергии и природного газа, осуществляемые у поставщиков, на которых возложено обязательство по публичной услуге, касающейся предоставления универсальной услуги и поставки на крайний случай, в соответствии с законодательством в области энергетики.