Утверждение и внедрение единого механизма координации официального макроэкономического прогноза предложено для публичных консультаций Министерством экономического развития и цифровизации (МЭРЦ) в качестве органа, координирующего подготовку официального макроэкономического прогноза, вынесло на публичное обсуждение проект единого механизма его координации (далее – Механизм).
Документ устанавливает правила и принципы управления рисками и неопределенностью, связанными с прогнозированием, урегулирования межведомственных разногласий относительно макроэкономических перспектив, проведения последующей оценки ошибочного прогнозирования и принятия мер по его устранению.
Внедрение Механизма позволит исключить отраслевую разрозненность и обеспечит комплексный подход к подготовке экономического прогноза за счет включения в него ключевых сфер, необходимых для ежегодного формирования государственного бюджета. В частности, речь идет о рынке труда, бюджетно-налоговой, финансовой и демографической сферах, а также обо всех событиях, способных оказать существенное влияние на макроэкономическую ситуацию, включая ценовые шоки, перебои и кризисы в цепочках поставок, стихийные бедствия и климатические потрясения, чрезвычайные ситуации, а также изменения публичных политик.
Цикл подготовки прогноза будет включать три очередных квартальных этапа — до 30 марта, 31 июля и 31 октября, в рамках которых будет действовать Техническая группа по координации прогнозирования1, а также внеочередные этапы, инициируемые по предложению Министерства финансов.
Полномочия по принятию решений в сфере официального макроэкономического прогнозирования и координации государственной политики будут возложены на Межведомственный комитет по стратегическому планированию (CIPS). Комитет будет обеспечивать интеграцию макроэкономического прогноза в процесс разработки государственной политики и определения стратегических приоритетов Правительства, а также содействовать бюджетному, инвестиционному и институциональному планированию.
Проект содержит перечень секторов экономики, охватываемых прогнозированием, ответственных учреждений и показателей, включаемых в официальный прогноз. Среди них:
- физический объем и номинальная стоимость ВВП по основным секторам экономики и направлениям использования;
- инфляция;
- доходы, расходы и сальдо национального публичного бюджета;
- циклически скорректированные бюджетно-налоговые показатели;
- индексы удельных затрат на рабочую силу;
- показатели демографической нагрузки и другие макроэкономические индикаторы.
Согласно проекту, ни одно из положений Механизма не ограничивает независимость Национального бюро статистики.
_________________________________
1Техническая группа по координации прогнозирования состоит из назначенных представителей учреждений, участвующих в подготовке официального макроэкономического прогноза. Каждое учреждение может быть представлено одним или несколькими представителями. Институциональный состав Группы может изменяться административным актом координирующего органа после консультаций с учреждениями. Назначение и замена представителей относятся к компетенции руководителей соответствующих учреждений.