Законодательная инициатива, предусматривающая использование службами по сбору местных налогов и сборов при примэриях (SCITL) оцифрованной формы 2-SF, зарегистрирована в Парламенте. Она стала ответом на обращения органов местного публичного управления.
Согласно проекту, в целях упрощения деятельности соответствующих служб и снижения административной нагрузки на них предлагается ввести возможность использования при администрировании налоговых обязательств налогоплательщиков оцифрованной формы 2-SF — Квитанции на прием налоговых платежей.
Напомним, в настоящее время использование формы 2-SF предусмотрено Перечнем типовых форм первичных документов строгой отчетности в соответствии с Законом о бухгалтерском учете, утвержденным Постановлением Правительства № 294/1998, согласно которому форма 2-SF представляет собой предварительно напечатанными первичным документом строгой отчетности с присвоенной серией и номером.
Оборот этих документов — от заказа до учета и хранения заполненных форм — создает для SCITL дополнительную финансовую и административную нагрузку.
Таким образом, внедрение информационного решения, которое позволило бы SCITL генерировать квитанции с автоматическим присвоением им серии и номера, повысит эффективность работы персонала, снизив как прямые расходы (за 1000 форм 2-SF уплачивается 2,8 тыс. леев), так и необходимость дублирования информации, обрабатываемой в электронном формате.
Согласно пояснительной записке к проекту, цифровизация форм не является исключительно техническим вопросом, поскольку необходимо скорректировать нормативную базу, предусмотрев возможность адаптации функциональных возможностей информационных систем.
Изменения предлагается внести в ч. (2) ст. 156 Налогового кодекса. Они могут быть введены в действие по истечении 6 месяцев со дня их опубликования в МО. Этот период предусмотрен для адаптации функциональных возможностей информационных систем.