DNTC26: новая форма отчёта
15.10.2026

Учитывая изменения, внесённые в законодательство за последнее время, а также необходимость отражения в отчёте об отчислениях для разработки строительных технических норм дополнительной информации, необходимой для идентификации и правильного учёта объектов строительства, Государственная налоговая служба приняла решение заменить форму DNTC 25 на форму DNTC26. Проект новой формы и инструкции о порядке ее заполнения и представления вынесен на публичные консультации, которые завершатся 19 октября 2026 года.

 

Напомним, что ранее в целях правильного определения и отнесения сумм отчислений, исчисленных инвесторами за строительство объектов, расположенных в одном и том же населённом пункте, налоговый орган разработал другой проект, предусматривавший дополнение формы DNTC 25 графой для указания кадастровых номеров строительных объектов.

 

В то же время 6 августа 2026 года вступили в силу изменения, утверждённые Законом № 153/2026, которым были внесены поправки в некоторые нормативные акты, а 2 сентября 2026 года — новые нормы, внесенные в Положение об администрировании средств для финансирования системы нормативных документов в строительстве.

 

Во избежание внесения разрозненных изменений, налоговый орган принял решение ввести новую форму отчёта — DNTC 26. Она будет применяться начиная с налогового периода 2026 года и представляться ежегодно, не позднее 25 марта года, следующего за отчётным.

 

Документ вступит в силу со дня его опубликования в МО. С этой же даты будет признан утратившим силу Приказ ГНС № 241/2025 об утверждении типового формуляра Отчета об отчислениях для разработки строительных технических норм (Форма DNTC 25).