Упрощение деятельности мелких производителей
25.09.2024

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности совместно с Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов разработали проект постановления Правительства об утверждении упрощенных требований к деятельности мелких производителей продуктов питания. Документ был рассмотрен в ходе заседания госсекретарей, состоявшегося 23 сентября, и предусматривает:

 

• введение четких критериев присвоения статуса малого производителя (в проекте приведены максимальные объемы продукции, выпускаемой и поставленной на рынок производителем, по категориям (растительного происхождения; молочных продуков, яйца, мяса и т. д.);

• упрощение условий деятельности мелких производителей (пересмотр площади производственного помещения, наличие оборудования; гигиенических требований; установление периодичности проведения микробиологических анализов; регулирование деятельности соответствующих производителей).

 

Авторы отмечают, что в настоящее время наблюдается тенденция роста интереса малого бизнеса к производству небольших объемов продуктов питания как животного, так и неживотного происхождения (кондитерские/хлебобулочные изделия, мясные и овощные консервы и т.д.) в неконтролируемых условиях или даже в жилых помещениях. Возрос и интерес потребителей к покупке продуктов в небольших количествах и в шаговой доступности у мелких производителей, а также сохранению особых культурных и традиционных ценностей.

 

Утверждение проекта обеспечит:

- разработку и реализацию программ поддержки малых производителей для расширения бизнеса;

- повышение конкурентоспособности предоставляемой продукции и услуг;

- создание рабочих мест в селе;

– стимулирование развития сельского туризма;

– институциональное укрепление органов власти, обеспечивающих создание условий для развития деятельности мелких производителей продуктов питания и т.д.

 

Дополнительную информацию наше издание предоставит по мере продвижения проекта.