Корректировка платежей в БГСС: в Положение внесены изменения
10.07.2025

В Положения о корректировке платежей в бюджет государственного социального страхования, утвержденное Приказом № 247-А/2022, внесены изменения, сообщает Национальная касса социального страхования. Поправки утверждены Приказом НКСС № 117-А от 1 июля 2025 года.

 

Основные изменения и дополнения, связанные с корректировкой платежей, предусматривают:

• расширение возможности подачи заявлений:

– в электронном формате, посредством сервиса «Электронное заявление о корректировке платежей в БГСС», доступного на портале www.acces.cnas.md;

– на бумажном носителе в офис НКСС (ул. Георге Тудор, 3, мун. Кишинёв);

– по электронной почте на адрес: secretariat@cnas.gov.md;

• упрощение структуры заявления, с указанием обязательных данных для заполнения, в том числе:

– подробной информации о плательщике,

– данные платежа (дата его осуществления, экономический и налоговый коды),

– собственноручная или электронная подпись;

• уточнение сроков рассмотрения – НКСС подготовит документы, необходимые для осуществления корректировки, и направляет их в Государственное казначейство для исполнения в течение 10 рабочих дней с момента получения заявления и всех необходимых подтверждений.

 

По данным НКСС, изменения обеспечат:

  • повышение прозрачности процесса корректировки платежей,
  • сокращение времени обработки заявлений,
  • упрощение взаимодействия с плательщиками посредством цифровых инструментов.

 

Важно! К заявлению на корректировку могут быть приложены копии платежных документов, подтверждающих осуществление платежей.