Через 12 месяцев концессия работ и концессия услуг будет осуществляться в соответствии с положениями Закона № 22/2025. Документ опубликован в МО от 27 марта и направлен на упрощение и детализацию процедур заключения соответствующих контрактов, а также на повышение эффективности их исполнения.
Под новые правила подпадут концессионные договоры, оценочная стоимость которых (без НДС) равна или превышает 20 млн леев. Не являются объектом указанного закона услуги общего значения, не имеющие экономического характера и предоставляемые без встречной услуги, а также услуги, являющиеся исключительными прерогативами государства, соответственно, системы внутренних дел, юстиции и государственной системы социального страхования, и другие услуги, которые могут квалифицироваться как услуги, не имеющие экономического характера.
Нормативный акт устанавливает полномочия закупающих органов и субъектов, порядок разделения операционных рисков, порядок расчета оценочной стоимости договора концессии, исключения, применимые в случае договоров, заключенных или организованных в соответствии с международными нормами, предоставления концессии аффилированным предприятиям и т. д.
В то же время определены виды деятельности, осуществляемые закупающими субъектами, подпадающая под положения Закона № 22/2025 (приложение № 1); перечень видов деятельности, связанных с выполнением работ (приложение № 2); социальные и другие специфические услуги, являющиеся объектом закона (приложение № 3); информация, подлежащая включению в объявления, связанные с концессиями (приложении № 4).
Внедрение закона обеспечит равное отношение к предприятиям государственного и частного секторов, независимо от формы организации или резидентства, а также реальную конкуренцию на внутреннем рынке.