В МО от 17 июля 2025 г. опубликовано и вступило в силу Постановление Правительства № 448/2025, которым внесены изменения в приложения № 1 и № 2 к Постановлению Правительства № 246/20101.
Поправки необходимы с учетом внедрения на территории Республики Молдова 81 нового проекта внешней помощи, включения новых бенефициаров и/или исполнителей, а также завершения и подтверждения донорами и бенефициарами 245 проектов, которые исключены из приложений.
Согласно действующим нормам2, местные поставщики – субъекты обложения НДС поставляют на территории страны товары и услуги с освобождением от уплаты НДС с правом вычета донорам, исполнителям или бенефициам проектов, а также контракторам, с которыми они заключили контракты для поставки услуг (выполнения работ), предназначенных для реализации проектов, и их субконтракторам.
____________________________________
1 Приложение №1 – Список текущих проектов технической помощи, которые подпадают под действие международных договоров, для применения льгот при уплате подоходного налога, акцизов, таможенных налогов, сборов за осуществление таможенных процедур, сборов за товары, в процессе использования которых загрязняется окружающая среда, а также применения освобождения от уплаты НДС с правом вычета для товаров и услуг, предназначенных для них.
Приложение №2 – Список грантов, предоставляемых Правительству Республики Молдова/Республике Молдова и финансируемым из бюджета учреждениям, для реализации проектов инвестиционной помощи, за счет которых будут импортированы или закуплены товары (работы, услуги), освобожденные от уплаты НДС с правом вычета, освобожденные от акцизов, оплаты таможенной пошлины, пошлины за таможенные процедуры, налога на товары, которые в процессе использования вызывают загрязнение окружающей среды.
2 Положение о порядке применения налоговых и таможенных льгот при импорте и/или поставке на территорию страны товаров и услуг, предназначенных для текущих проектов технической и инвестиционной помощи, подпадающих под действие международных договоров, стороной которых является Республика Молдова.